Не реакция на происходящее, а выработка долгосрочной стратегии – Кочанова о повестке сессии Совета Республики

Место дипломатии все больше занимает политика санкций. Разрушается архитектура международной безопасности, игнорируются ключевые международные договоры и соглашения по вопросам разоружения и контроля над вооружениями. Об этом председатель Совета Республики Наталья Кочанова заявила на открытии одиннадцатой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Она подчеркнула:


– В целом ситуация и перспективы ее развития в высокой степени неопределенности. Последствия труднопрогнозируемые. Но бесспорно одно: еще никогда человечество не было так близко к третьей мировой войне. И если дойдет до применения ядерного оружия – победителей в этой войне не будет. Проиграют все. Видится символичным, что открытие одиннадцатой сессии Совета Республики проходит сразу после нашего государственного праздника – Дня народного единства и в канун Международного дня мира, учрежденного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций как день прекращения огня и отказа от насилия. И все это в 2023 году, объявленном в Беларуси Годом мира и созидания, что не только определяет направленность нашей работы на предстоящей сессии, но и абсолютно отвечает общему духу политической, государственной и общественной деятельности в нашей стране.

Спикер верхней палаты Парламента напомнила слова Главы государства, сказанные на патриотическом форуме «Мы – беларусы!»: «Нам не надо рассказывать, как важно жить в мире и согласии, быть единой нацией. Жизнь научила нас». Она прокомментировала:


– Мы неизменно осуществляем свою историческую миссию – способствуем мирному сосуществованию всех членов международного сообщества, деэскалации существующих конфликтов, воплощаем в жизнь принцип взаимной поддержки государств в борьбе с вызовами времени. В этом корень нашего миролюбия и добрососедства, которые являются характерной чертой белорусского народа, определяют политику суверенной Беларуси и приоритеты парламентской деятельности в том числе. Повестка Совета Республики – не реакция и рефлексия на происходящее, а выработка средне- и долгосрочной стратегии. Причем наши мирные и созидательные инициативы не ограничиваются внутригосударственной жизнью, а касаются будущего региона, континента и глобального развития.

Этот созыв приходится на особый период истории Беларуси – Кочанова на открытии сессии Совета Республики

Совет Республики одобрил приостановление действия договора об обычных ВС в Европе в отношении Польши и Чехии

Совет Республики одобрил приостановление действия соглашения с Украиной о защите прав переселенцев и их семей

Сенаторы ратифицировали соглашение между Беларусью и Ираном о передаче осужденных лиц

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter