Не разряжайте телефон до 1%: как продлить срок службы аккумулятора iPhone

Срок службы батареи iPhone зависит не столько от времени использования, сколько от других факторов: от количества циклов зарядки, соблюдения правил безопасности. Каждый пользователь может замедлить химическое старение аккумулятора своего iPhone и в целом сберечь его. Технический специалист Александр Васильев рассказал, как это сделать.

Фото: freepik

Александр Васильев отметил, что не стоит разряжать батарею iPhone практически до нуля:

– Хотя ничего смертельного не произойдет, если телефон просто разрядится полностью. Потому что электроника контролирует этот процесс. Но если постоянно специально доводить смартфон до отключения, то это может плохо сказаться на сроке службы аккумулятора. Для того, чтобы максимально сохранить емкость, рекомендуется не разряжать батарею ниже 15–20 процентов. В таком случае аккумулятор скажет вам «спасибо». К тому же ничего страшного в частной дозаправке батареи нет, так что если вы видите, что до конца дня заряда вам не хватит, то можете поставить смартфон на зарядку на какое-то непродолжительное время. Это совершенно нормально.

Помимо этого, специалист предупредил, что нельзя покупать дешевые зарядки для iPhone:

– В комплекте с новыми смартфонами тяжело найти адаптер питания, часто можно встретить дешевую зарядку, несмотря на то, что за вполне адекватную стоимость можно приобрести приличный блок питания. Не обязательно покупать оригинальный. Для современных айфонов подойдет любая зарядка с поддержкой Power Delivery, которая не просто обеспечит хорошую скорость наполнения аккумулятора, но и не приведет к повреждению батареи или цепей питания системной платы. Также не используйте модели неизвестных брендов. Потому что это небезопасно не только для вашего смартфона, но и для вашего дома, офиса или места, где вы планируете заряжать телефон.

Александр Васильев добавил, что нужно принять тот факт, что рано или поздно батарею телефона потребуется заменить. Избежать этого никак нельзя. Специалист отметил, что переживать по этому поводу сильно не стоит. Но все же посоветовал соблюдать рекомендации по эксплуатации аккумулятора телефона. Тогда батарея сможет прослужить дольше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter