Не разлей, вода

В двух районах Гомельщины введен режим повышенной готовности к паводку

В двух районах Гомельской области введен режим повышенной готовности к паводку

По данным МЧС на 8 февраля, вода из Припяти подтопила семь населенных пунктов в Житковичском районе и шесть в Петриковском, включая сам райцентр. Уровень воды в реке пока не достиг критической отметки, однако и местные власти, и спасатели готовятся к ухудшению паводковой обстановки.

— При подворном обходе выясняем, кто из жителей нуждается в досках, песке, щебне. Ежедневно в подтапливаемые деревни будут выезжать машины для торговли пиломатериалами. В магазины завезены продукты первой необходимости, соль, спички, резиновые сапоги, керосин, — рассказал начальник отдела ЖКХ Житковичского райисполкома Станислав Магер. – Эвакуация людей и животных пока не требуется, но гостиницы готовы к приему жителей подтопленных деревень, также их можно будет расселить в школах и ФАПах. Однако пока многие отказываются отселяться, намереваясь переждать половодье у знакомых или родственников.

Всего, по данным МЧС, в случае подъема уровня воды в Припяти до критической отметки подтопленными может оказаться около 730 домов в 14 населенных пунктах района, а отселению будут подлежать 1100 человек, 200 голов крупного рогатого скота и 400 голов свиней. Также большая вода может подтопить кладбища в Турове, Перерове и Хлупине.

***

Более 50 домовладений подтоплено талыми водами в Брестском районе.

Ежедневно сотрудники МЧС выезжают для откачивания воды с подтопленных участков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter