Насельники Жировичской обители учли печальный опыт первой волны коронавируса и пожелали вакцинироваться

Не растерять главный дар

За два года, прошедшие с начала эпидемии коронавируса, мир научился сопротивляться опасному заболеванию. Были разработаны защитные меры, самой эффективной из которых стала вакцинация. Медики на практике убедились: даже если прививка и не гарантирует стопроцентную защиту от инфекции, то избежать тяжелого протекания болезни помогает однозначно. Весной 2020 года, когда в Беларуси стали фиксироваться первые случаи заболеваемости, профилактические препараты еще не были разработаны. Поэтому первую волну коронавируса люди встречали практически беззащитными. Не пощадила она тогда и насельников Свято-Успенского Жировичского монастыря,что в Слонимском районе, заболели большинство жителей обители. 

Помощник врача Татьяна Кандеранда и пациент Константин Гайко. 

Мы действительно попали под первую волну коронавируса, — вспоминает те непростые времена настоятель Свято-Троицкого собора Слонима протоиерей Дмитрий Семуха. — Тогда заболели практически все насельники. Жизнь в монастыре на время приостановилась. Он закрылся на карантин, был прекращен прием паломников. Многие из нас попали в больницу. У некоторых заболевание прошло в легкой форме, но были и те, кто перенес его с немалыми скорбями. Милостью Божьей мы это пережили — и сейчас соблюдаем все необходимые меры профилактики. Нам удалось достойно пройти это испытание в первую очередь благодаря нашим медикам. Ощутили заботу врачей, медперсонала. Я сам был госпитализирован и лично наблюдал их мужество и профессионализм. Мне кажется, что этот почетный труд — это настоящее исполнение заповеди о любви. 

Настоятель Свято-Троицкого собора Слонима протоиерей Дмитрий Семуха.

Летом 2020 года монастырь возобновил прием паломников. Но на этот раз встречал посетителей во всеоружии. В целях профилактики пол храма был расчерчен, чтобы людям удобнее было соблюдать социальную дистанцию. На стенах разместили дозаторы с дезсредством. Приветствуется, если посетители проявляют уважение к насельникам обители и надевают защитные маски. К слову, здесь постоянно проживают около 200 человек. Это семинаристы, преподаватели и около 50 монахов.

— Благодаря первой волне мы вынесли важный урок. Я выскажу личное мнение: тогда мы не думали, что это настолько серьезно, что это заболевание способно уносить жизни. Теперь мы говорим о том, что человек, придя в храм, должен позаботиться о себе и об окружающих. Потому что жизнь, здоровье — это дар Божий, и мы его должны бережно нести. Вакцинация — один из способов сохранить этот дар. Я сам привился летом. И уже успел почувствовать на себе эффективность прививки, потому что, как выяснилось позже, я дважды находился в обществе людей, зараженных коронавирусом. Но сам не заболел. На сегодняшний день у нас вакцинированы большинство насельников обители. Не исключено, что именно благодаря этому таких серьезных вспышек заболеваемости, как в 2020 году, у нас не было. 

В Жировичской участковой больнице отмечают: семинаристы и насельники монастыря — дисцип­линированные и приятные в общении пациенты: 

Старшая медсестра Жировичской участковой больницы Оксана Дерман. 

— Среди наших пациентов — монахи, семинаристы, священники, их семьи. Это очень хорошо воспитанные, деликатные, тактичные люди, — подчеркивают в медучреждении. — Они все понимают и соблюдают все требования противоэпидемической безопасности. Если, например, приходит с температурой обычный сельчанин, то его бывает непросто направить в красную зону для обследования. 

Кстати, и с вакцинацией такая же история. На селе люди опасаются делать прививку. Им кажется, что если ее сделать, то можно заболеть, хотя это абсолютная выдумка. Жителям Жировичской обители пользу и эффективность вакцинации объяснять не надо. Они с готовностью прививаются. И, наверное, поэтому там нет эпидемической напряженности, несмотря на постоянный поток приезжих паломников.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter