Не растения и не животные: новые виды организмов обнаружены в Березинском заповеднике

Редкие и новые для Березинского биосферного заповедника виды организмов, стоящих на рубеже между растительным и животным царствами, обнаружены специалистами в ходе международного научно-практического семинара «Биоразнообразие грибов и лишайников особо охраняемых природных территорий», прошедшего в конце сентября в заповеднике.

– Во время полевой экскурсии научным сотрудником лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники Евгением Морозом был обнаружен очень редко встречающийся в мире вид миксомицетов – Tubifera magna, – проинформировали в природоохранном учреждении. – Это четвертая точка в мире: имеются сведения о местонахождениях вида в США, Украине и Беларуси (в национальном парке «Нарочанский»). Кроме того, в еловом лесу с примесью черной ольхи был отмечен еще один новый для заповедника вид – Fuligo leviderma. Оба организма произрастают на мертвой древесине, которая здесь имеется в изобилии.

Вид Tubifera magna был найден на коре разлагающейся ели, а Fuligo leviderma – на черной ольхе.

– Ученые, принимавшие участие в научном семинаре, получили прекрасную возможность лично убедиться, что Березинский биосферный заповедник – это уникальное пространство не только для охраны мест обитания редких животных и растений, но и для сохранения биологического разнообразия грибов и лишайников, – подчеркнули в природоохранном учреждении.

Международный научно-практический семинар на тему «Биоразнообразие грибов и лишайников особо охраняемых природных территорий» был организован ГНУ «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси» и посвящен 90-летию со дня образования института. В работе семинара приняли участие представители научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений Беларуси. Целями семинара были оценка роли особо охраняемых природных территорий, в первую очередь Березинского биосферного заповедника, в сохранении и исследовании биологического разнообразия грибов и лишайников, расширение и укрепление научных связей между учеными НАН, сотрудниками ведущих вузов и природоохранных организаций Беларуси и сопредельных стран путем научного сотрудничества, обмена опытом и разработки совместных проектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter