Не расплескать бы капельки рассвета

Как вы думаете, заслуживает право наша молодежная сборная по футболу быть отмеченной за ничью в товарищеском матче против сверстников из Испании — 1:1?

Как вы думаете, заслуживает право наша молодежная сборная по футболу быть отмеченной за ничью в товарищеском матче против сверстников из Испании — 1:1? Мне кажется, что вполне. Тем более в свете скорого (не успеешь оглянуться) июньского старта в финальной стадии чемпионата Европы.


Испанцы сегодня, как сборная Страны Басков в 1937–м. Читаем строчки газет тех лет: «Испания сгорала в пламени гражданской войны под безразличными взглядами «западных демократий». Чтобы покончить с международной апатией, республиканцы запланировали ряд мер с целью донести до мировой общественности, как страдает народ Испании. Одной из таких мер стала поездка футбольной команды по миру». И что это была за команда! Говорят, что не уступала бразильцам в их лучшие годы (образца 1958–го, конечно же). Те, кому посчастливилось присутствовать на тех играх, запомнили этот футбол на всю жизнь и внуками потом рассказывали о системе «дубль–вэ», с которой баски познакомили своих соперников в Союзе и которая оказалась полной неожиданностью для них. К слову, последний матч серии состоялся в Минске и «Динамо» уступило разгромно — 1:6.


Испанский футбол сегодня вновь впереди планеты всей и затмевает собой даже ставший вдруг скучным и прагматичным бразильский. Я не склонен делать далекоидущие выводы из этой ничьей команды Георгия Кондратьева, но не отметить и не заметить ее просто нельзя. Тем более на фоне игры национальной сборной. Это получается, как луч надежды. Как выигрыш «Спартака» у сборной басков — 6:2, когда москвичи решили бороться с соперником его же оружием, сыграв «с листа» по системе «дубль–вэ», которую они до этого не опробовали даже на тренировке. Смелость ведь города берет, а молодежи свойственна дерзость.


Потом она, эта дерзость, правда, у наших футболистов куда–то враз улетучивается. Моль времени ее бьет, будто старое пальто в чулане. В третий раз мы встречаем на дороге наших тренеров «с полными ведрами», в третий раз умоляем не расплескать. Разве мало было талантов в сборной Юрия Пунтуса образца 2004–го? Разве мало подающих надежд играло у Юрия Курненина (земля ему пухом, игроку, тренеру и человеку с большой буквы) в 2009–м? Разве мало их сейчас у Кондратьева? Уж из трех–то этих генераций можно слепить одну большую команду?


Впрочем, вернемся к нынешней сборной и к ничьей — 1:1. В составе испанцев играли настоящие звезды, несмотря на свой 20–летний возраст. Вратарь Давид де Хеа, к примеру, в составе сборной юношей до 17 лет стал чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира, рассматривался в числе кандидатов на поездку в ЮАР, он основной голкипер команды «Атлетико», с которой в сезоне 2009/10 стал победителем Лиги Европы, его трансферная цена сегодня составляет 20 миллионов евро. Против белорусов играл и Боян Кркич — вундеркинд из «Барселоны», который считается одним из самых перспективных молодых футболистов мира, в нем заинтересованы многие клубы, но руководство «Барселоны» возлагает большие надежды на этого нападающего и отпускать его никуда не собирается. На сегодняшний день его зарплата составляет 150.000 евро в месяц или 1,75 млн. евро за сезон. Андреу Фонтас тоже пробивает себе место в основном составе «Барселоны», той самой, в которой не сумел закрепиться Алекс Глеб, уже выходит в основном составе в поединках Лиги чемпионов и даже забивает...


И в сравнении с этими звездами обыкновенные белорусские хлопцы совсем не выглядят беспомощными  щенками, они играют на равных, не отступая и не сдаваясь. Они обыгрывают сборную Италии — 3:0, для них нет авторитетов из числа соперников, они готовы идти дальше, но почему–то не идут, что–то их останавливает. Когда поймем, почему и что, когда этот крен исправим, перейдем на следующий уровень и больше албанцам проигрывать не будем. Ведь способные ребята, не расплескать бы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter