Предприниматель из Молодечненского района — о льготах, поддержке местной власти и покупателях‑патриотах

Не ради длинного рубля

Открытие коммерческого магазина в первые дни февраля для деревни Мойсичи стало нерядовым событием. У молодого предпринимателя Дениса Лазара это третий в Молодечненском районе торговый объект. Опыт в сфере есть, и потому для себя решил: если уж заходить в новую деревню, то с приличным ассортиментом, конкурентными ценами и удобным для людей графиком работы.

Денис Лазар.

День открытых дверей

Местные деловой подход оценили. Узнав о приезде журналистов, пришли единодушно высказаться и поблагодарить:

— Правильно говорит Президент: из деревни страна пошла, поэтому благополучие простого труженика превыше всего. Сельчане — самые надежные люди, и они не должны ни в чем нуждаться. Мы теперь очень довольны! Уже забыли, что такое ездить за продуктами в Молодечно.

— Мы с мужем стали первыми покупателями, — хвастливо говорит Гражина Квятковская и складывает в сумку покупки: замороженную рыбу, ветку бананов.

— Конечно, рады! Какие сомнения? У нас год не было магазина, приезжала автолавка дважды в неделю, — замечает вторая сельчанка Гражина Корнеева и демонстрирует: — В новом магазине любой каприз удовлетворят — купила свежие помидоры, огурцы, колбаску, торт.

Председатель Хожовского сельисполкома Сергей Шупляк говорит, в его ведении 31 деревня, и он понимает, какое благо для сельского жителя магазин — наполненный, комфортный и, главное, стационарный и в шаговой доступности.

— Райпо ушло, здание пустовало года полтора, и я все подталкивал Дениса Лазара присмотреться к деревне, — рассказывает председатель предысторию. — У него крепкие продуктовый и хозяйственный магазины на территории сельсовета. Продуктовый в Холхлово в 2020 году признавался лучшим в районе. Почему бы этот опыт не распространить? В Мойсичах живет около 90 семей, в соседней Слободке, которая приезжает сюда закупаться, — почти 70. Негусто, конечно. Но понимал: если ударим по рукам, в выигрыше окажутся все: и жители, и предприниматель, у которого здесь нет конкурентов, и местное хозяйство, ему принадлежит здание.

Приехать на смотрины

Продуктовый в Мойсичах впечатлил. Везде ли такое увидишь в деревне: 11 видов вареной колбасы, копченая скумбрия, по несколько видов ветчины, грудинки, полендвицы, замороженные хинкали и голубцы, киви, мандарины...

— Полки у вас трещат, — подмечаю я.

На что предприниматель скромно говорит:

— Сегодня понедельник. За выходные немного подразобрали товар.

Чтобы с первых дней работы произвести хорошее впечатление, пришлось поднапрячься, признается директор ООО «Шляхтичпродсервис»:

— Навез товара столько, что негде было его расставлять. Привел в Мойсичи опытного продавца из Холхлово налаживать работу. Сейчас Оксана обучает свою новую напарницу. Добавил освещения, освежил стены, купил линолеум — пол перестелю. Конфетный стеллаж закажу.

— Старается, — говорит вполголоса о бизнесмене председатель сельсовета Шупляк. — Люди это видят. На днях остановился подвезти попутчицу. Она в Хожово живет, где, заметьте, четыре продуктовые точки. Говорит: «Еду в Мойсичи — там магазин хвалят».

Теперь мое!

С такой мощной поддержкой со стороны людей и местной власти можно горы свернуть. В день, когда мы приезжали, покупатели говорили между прочим бизнесмену, что неплохо бы подъезд к магазину вымостить. Денис пообещал уладить вопрос, когда на улице подсохнет. Но инициативу перехватил председатель сельсовета (это я узнала, когда статья была готова): уже спустя неделю организовал отсыпку бетонной крошкой.

— Работать не то что дают, а целиком и полностью поддерживают. Помогают разобраться в тонкостях законодательства. Подсказывают, какие новые льготы для бизнеса на селе появляются, можно сказать, за руку ведут — только работай, — признается предприниматель по дороге в Холхлово и приводит пример: 
— Продуктовый, куда мы едем, я выкупил в 2023 году без аукциона. Так как я арендовал помещение почти пять лет, по закону оно досталось мне. 27 тысяч рублей — цена вполне устроила. Теперь можно крепко стоять на ногах. Мое!
Фраза про крепко стоять на ногах для Лазара не пустой звук. Горький опыт есть: первый его магазин на селе пришлось освободить — собственник поднял аренду до непосильной отметки.

— Конечно, жалко было: и клиентов, и имя наработал, — разводит руками Денис. — И когда подвернулось пустующее здание бывшего сельсовета в Холхлово, долго не думал. Спасибо местной власти, которая взяла на себя бумажную волокиту: нужно было менять целевое назначение помещения — с госнужд под торговлю. Теперь указом Президента процедуру упростили, менять назначение не надо. Нашел помещение — заходи и работай. Меня уже внутри подмывает: надо расширяться.

Преференций много не бывает

Приводит бизнесмен и еще один нюанс, который сыграл в пользу того, чтобы открыться в Мойсичах:

— В феврале вступил в силу президентский указ, который возобновил льготы для владельцев магазинов, кафе, мастерских на селе. Я уже ощутил его прелести — электроэнергию за последний зимний месяц пересчитали по привлекательному тарифу: около 30 копеек вместо 50 с лишним. Отлично! Я не юрист — мне все эти нюансы разъясняют и подсказывают в райисполкоме. Но главное — сужу по себе, что законодательство меняется в сторону либерализации и выстраивания более привлекательных условий ведения бизнеса на селе.

— А проверками не мучают?

— Ну что проверки. Приезжают, бывает. Это нормальная практика. Полгода назад госконтроль проверял торговые надбавки. Я, пользуясь случаем, не постеснялся у проверяющих спросить о моментах, которые мне были непонятны. Разъяснили, показали на примере — спасибо. Или была проверка по ценникам. Никто с первого раза штрафовать не станет — ну, дали предписание за ошибки. Приехали повторно — сказали, теперь все в порядке.
Никто не зажимает, не ставит перед собой цель тебя закрыть. Ты же платишь налоги, даешь рабочие места и обеспечиваешь людей товарами. Просто есть правила — и это нормально, придерживайся и спокойно веди свое дело.

Работа тонкого помола

…Продуктовый и хозяйственный магазины в Холхлово Дениса Лазара — бок о бок. Огромная стоянка, на ней — трактор, пару легковушек...

— Февраль, ноябрь — самые глухие месяцы в торговле. Это мне еще бабушка, которая в свое время в правлении Джержинского райпо состояла, твердила. А вот летом деревня расцветает: приезжают внуки, дачники. Режим работы продлеваем до 21:00, — рассказывает бизнесмен. — Что называется, до последнего клиента. В 20:30 с работы возвращаются механизаторы, заходят за минералкой, мороженым, сигаретами. Обслужили — и можно закрываться. Все для людей.


— Выходит, торговля — это семейное?

— Да. У меня и мама в деревне неподалеку держит торговый объект, — улыбается Денис и ведет в магазин промышленных товаров.

Просторный, светлый. Чего тут только нет: обои, семена, детские игрушки, обувь, строительный инструмент и даже газонокосилка…

— Вчера садовые качели продали. Разрешил разбить сумму на два платежа под честное слово. Я тут всех знаю, поэтому доверяю, — говорит бизнесмен. 

— Прибыли с промтоваров нет, тут оборачиваемость средств низкая и аренда немалая — 1040 рублей в месяц. Но и закрыть магазин рука не поднимается. Это единственный с такой группой товаров в радиусе ближайших 20 километров.
Рядом с кассой замечаю государственную символику. Целая стопка флагов, на что Денис поясняет:

— Скоро дачники поедут — будут разбирать. Сейчас мода пошла флаги на садовые домики вешать. А что — нормально!

В разговоре подначиваю сельского до мозга костей предпринимателя замахнуться на город. Говорит, предлагали, и не раз.

— А смысл? — задается вопросом. — Как говорил Президент, «на одном пятаке трутся нос в нос пять магазинов». И конечно, сильнейшим окажется гипермаркет. Работать на селе — особая наука. Завожу понемногу товара, зато свежее — никаких запасов на складе. Слежу, чтобы все было в наличии, и слушаю людей. На селе обратная связь идет мгновенно, что позволяет тут же исправлять недостатки.


Я за длинным рублем не гонюсь. Да и чего мудрить: хороший магазин во многом определяет уровень жизни в населенном пункте. Разве он менее важен, чем ФАП, почта, клуб?
ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter