Не путайте мозоль с вальгусом

«У меня на ноге появилась косточка в области большого пальца. Теперь трудно подобрать обувь, да и вообще некомфортно. Скажите, это обязательно оперировать?»

Мария КУЛАГИНА, г. Браслав

Это состояние называется вальгусная деформация большого пальца стопы — комплексное заболевание, которое проявляется поперечным и продольным плоскостопием, искривлением первого пальца, образованием костной шишки и нарушением мышечно‑связочного баланса стопы. Впервые патология была описана более 200 лет назад, но и сегодня составляет около 80 процентов всех вариантов деформаций стоп. Не стоит думать, что это возрастная проблема — достаточно часто деформация большого пальца ноги проявляется и у молодых девушек. Выделяют множество причин, приводящих к патологии: плоскостопие, остеопороз (низкое содержание кальция в костях), лишний вес, ходьба в неправильной обуви, травмы стопы. Причиной могут быть гормональные сбои (беременность, климакс) и наследственная предрасположенность. Основная и самая главная причина — это обувь на высоких каблуках и с узким носком. Такая обувь ведет к неравномерному распределению нагрузки, которая смещается на передний отдел стопы, в результате чего и возникает вальгусная деформация сустава большого пальца. В теплых странах, где носят широкие сандалии, такое заболевание отсутствует. 

На первой стадии болезнь в основном характеризуется только эстетическими неудобствами — появляется некрасивая шишка в зоне сустава большого пальца, утомляемость во время ходьбы, большой палец отклоняется в сторону, подобрать удобные туфли практически невозможно. Происходит дисбаланс мышечной силы, которая держит первый палец ровно, в результате он отклоняется, и искривление прогрессирует. Значимым смещением костей первого пальца кнаружи считается смещение более чем на 10 градусов. На второй стадии «косточка» выпирает в обуви. Третью и четвертую стадии можно назвать запущенным состоянием: возникают дискомфорт при ходьбе, сильная болезненность, деформация.

В большинстве случаев на вальгус начинают обращать внимание, когда появляется чисто эстетическая проблема или когда туфли начинают причинять дискомфорт в области большого пальца. Боль как основной сигнал болезни появляется уже на запущенной стадии. 

И главная беда в том, что многие не делают профилактику, затягивают с лечением, а ведь на ранних стадиях избавиться от такой деформации гораздо проще. Порой сами пациенты принимают выступающий сустав за мозоль и пытаются избавиться от него различными известными им методами. Никакие методы народной медицины на костные структуры не действуют. Мозоль и вальгус — это абсолютно разные вещи. Если на проблему сразу не обратить внимания, то ситуация со временем только ухудшится.

Обращайтесь к травматологу‑ортопеду в самом начале заболевания. Врач назначит обследование (рентгенография стоп в трех проекциях, УЗИ, КТ или МРТ), по результатам — курс лечения. Важно понимать, что разнообразные гели, мази и спреи могут только временно облегчить ситуацию, но никак не устранить деформацию. Врач подберет ортопедические стельки и порекомендует посещать специалиста по лечебной физкультуре и физиотерапевта. В запущенных случаях нужно обращаться к хирургу и проводить операцию. В основном к оперативному лечению приходят пациенты со смещением сустава более чем на 20 градусов. 

При правильно выбранном лечении достигается удовлетворительный косметический результат, боли прекращаются — и ходьба становится комфортной. Важным моментом является соблюдение всех рекомендаций врача, что обеспечит гладкий послеоперационный период и снизит риск рецидива. Чем раньше обратиться к травматологу‑ортопеду, тем меньше будет объем оперативного вмешательства и короче сроки реабилитации.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter