Не путайте чагу с “копытными” грибами

У моей мамы онкологическое заболевание, и она хочет подлечиться чагой. Пошел в лес, нашел на деревьях наросты, срубил их топором и принес домой. Отец утверждает, что это не чага, а грибы-копытца, которые для лечения не пригодны. Так ли это? Помогите, пожалуйста, нам разобраться в этих древесных наростах и подскажите, как их можно применять в лечении.С уважением Алексей ГАЛУЗА, Витебская область

Чагой называют паразитирующий гриб-трутовик, тело которого образуется на поверхности ствола живого взрослого дерева — как правило, березы, реже ольхи, осины, бука, рябины и других. Эти наросты имеют твердую растрескивающуюся поверхность черной окраски. Внутренняя часть чаги почти коричневого цвета, а расположенная ближе к древесине — более светлая.
Научное название чаги — трутовик косотрубчатый. Рассеянные в воздухе споры трутовика попадают на поврежденные части ствола дерева, прорастают, проникают внутрь древесины, разрушают ее и вызывают гниль. В месте попадания спор развиваются наросты. Через 10—15 лет они достигают 4—5 килограммов. Но даже если чага и невелика по размеру, все равно такое дерево обречено на гибель — с виду оно еще здоровое, а внутри все источено грибом. Заметим, на молодых деревьях чага не развивается. С лечебной точки зрения пригодна только средняя, коричневая, часть гриба.
Известно, что чага содержит органические кислоты (валериановую, уксусную, муравьиную, щавелевую, агариковую и другие), а также сахара, смолы, стерины, микроэлементы (кремний, железо, алюминий, кальций, марганец, натрий, калий, цинк, медь), витамины группы В.
В научной медицине из чаги производят густой экстракт, таблетки, а также препарат бефунгин, предназначенный для лечения злокачественных опухолей различной локализации, гастритов, язвы желудка и других внутренних заболеваний.
В домашних условиях лекарство из чаги приготавливают следующим образом. Кусок высушенного гриба обмывают кипяченой холодной водой и замачивают так, чтобы он полностью находился в воде. Выдерживают четыре часа. Потом размягченный гриб пропускают через мясорубку или растирают на терке и настаивают 48 часов в воде, в которой замачивался гриб и подогретой до 50—55 градусов. Для этого берут одну часть измельченного гриба и пять частей (по объему) воды. Затем настой сливают, остаток отжимают через марлю. После этого в полученную жидкость вливают весь объем жидкости, в которой замачивался гриб. Такой настой можно хранить в холодильнике четыре дня. Перед питьем его слегка подогревают и принимают три раза в день по одному стакану за 30 минут до еды или по полстакана шесть раз в день.
Лечение чагой сопровождается молочно-растительной диетой с ограничением приема мяса, острых приправ, копченостей, консервированных продуктов.
Чагу можно срубать круглый год, но лучше это делать в зимнее время, когда легче ее отыскать в безлистном лесу. Хранят чагу 2—3 года.
А теперь — о грибах-копытах (грибах-губках). В наших лесах встречаются многие виды деревянистых грибов, которые относятся к семейству трутовиков. Это белая березовая губка, корневая губка, а также настоящий, ложный, плоский, серо-желтый, овечий трутовики. Они появляются на пнях, засохших и живых старых деревьях разных пород (береза, дуб, рябина, вяз, осина, ольха, ива, случается — на сосне и ели). В дубравах встречается съедобный трутовик, который называют Иудово ухо или Арсеньев гриб.
Некоторые виды трутовиков живут до 30—50 лет. Все они не содержат ядовитые вещества, бывало, люди употребляли их даже в пищу. Отметим, что трутовики с одной стороны — паразиты, а с другой — санитары леса. Они превращают древесину в труху и тем самым удобряют земли, освобождают пространство для молодых деревьев.
В научной медицине копытообразные грибы пока не применяют, а вот в народной ими лечат злокачественные опухоли, селезенку, печень и другие внутренние органы.
Имеются сведения и о том, что в глухую старину трутовики использовали в качестве ваты. Вываривали грибы в чистой воде, потом с помощью камня дробили их на тонкие эластичные волокна, которые и служили гигроскопическим материалом при перевязке ран. Они же обладали одновременно и антисептическими свойствами, что способствовало более быстрому заживлению поврежденной кожи.
Кстати, испокон веков русские крестьяне пользовались огненной губкой для получения огня. В годы гражданской войны взамен спичек шел в дело этот гриб. Он тлеет, не гаснет на ветру. У охотника-таежника всегда был с собой трутовик, курильщики помещали кусочек гриба в трубку — с одной искры от него задымит и табак.
В годы Великой Отечественной войны партизаны и люди, которые скрывались от немцев в лесу, тоже добывали огонь с помощью двух кремниевых камней и губки (или сухого мха). От искры губка тлеет, подуешь на нее, поднесешь кусок бересты — вот и огонек, который несет в себе тепло, светло и душевное успокоение.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter