Не прячьтесь от проблем за бутылку. После визита к доктору Дмитрию САЙКОВУ многие смогли взглянуть на мир трезвыми глазами и кардинально изменить свою жизнь.

Рука помощи

Нормальная обстановка в семье, в доме порядок, родители работают, дети ощущают себя счастливыми. За этими словами — большая трагедия и большая победа. Около пяти лет назад все было по-иному: вечно пьяный отец, мать лишена родительских прав, четверо детей стали сиротами при живых родителях. Без посторонней помощи взрослые не могли выбраться из трясины пьянства, и им протянули руку помощи. “С доктором Сайковым мы сотрудничаем уже несколько лет, — говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Поставского райисполкома Николай Рудый. — Чтобы помочь родителям, у которых были проблемы с алкоголем, мы оказывали им материальную помощь из бюджета и возили к нему на лечение. Теперь этих людей не узнать: держатся и не хотят возвращения к той жизни, которая у них была. А в начале 2009 года, узнав, что Дмитрий Владимирович занимается и благотворительной деятельностью, попросили приехать к нам и провести масштабную акцию.  73 человека побывали на его сеансе. И многие зависимые люди, которые и сами уже не верили, что могут отказаться от спиртного, остановились”.
Большую благодарность выразил доктору и старший инспектор управления профилактики УВД Витебского облисполкома Дмитрий Зятев. Он  отметил, что лечение прошли более 370 страдающих алкоголизмом. В Оршанском райотделе милиции проводилась такая акция, в деревне Новка Витебского района, где пролечились жители Шумилинского, Сенненского, Городокского районов, города Витебска.
— Когда начинали эту работу, думали: если мы десяти процентам поможем, то будет хорошо. Мы ведь берем на лечение тех, кто хочет избавиться от зависимости. Перед сеансом нужно обязательно воздержаться от употребления спиртного в течение 10 дней. А тут собрали людей чуть ли не в состоянии похмелья... Но 70 процентов из них вернулись к нормальной жизни. Значит, наши усилия были не напрасны”, — говорит кандидат медицинских наук Дмитрий Сайков.

Что на вершине пирамиды?

Алкоголизм — самая распространенная проблема, с которой приходят к доктору. 
—  У каждого  нормального человека есть какие-то ценности, которые в зависимости от их значимости образуют своеобразную пирамиду, но у алкоголика эта пирамида перевернута, главное для него — бутылка со спиртным. Все остальное внизу — обязанность перед семьей, родителями, детьми. Образно говоря, мы убираем эту бутылку с ее пьедестала  и придаем этой пирамиде нормальное положение. А хочет ли он эти нормальные ценности вернуть и насколько хочет, это уже зависит от конкретного человека, — отмечает Дмитрий Владимирович.
Но победа над “зеленым змием” невозможна без поддержки тех, кто рядом. Когда человек понимает, что к его жизни небезучастны близкие, коллеги, тогда ему легче не оступиться на дороге трезвости. Достаточно много примеров, когда человек пролечился и всю последующую жизнь не пьет. Но сегодня проблем хватает. Стрессы, переживания, житейские трудности могут выбить человека из колеи. Тут важна профилактика, поддержание постоянной связи между врачом, пациентом и его родственниками.
Когда 20 лет назад доктор Сайков начинал свою практику, был огромный ажиотаж — многие желали пролечиться новым методом. Но и сейчас людей, нуждающихся в медицинской помощи, меньше не стало.  По мнению доктора, количество страдающих алкогольной зависимостью не увеличивается, это примерно 5—7 процентов населения. Но есть еще и такое понятие, как бытовое пьянство, которое процветает, и эти бытовые пьяницы пополняют ряды алкоголиков. Кстати, в медицинском центре “Нордин” помогут и тем, кто еще не допился до алкогольной зависимости. Консультация специалистов помогает многим внести коррективы в свое поведение.

Штрихи к портрету

Дмитрий Владимирович Сайков окончил Минский медицинский институт, клиническую ординатуру Украинского института усовершенствования врачей, защитил кандидатскую диссертацию по алкогольной тематике, получил сертификаты по психотерапии, психиатрии, наркологии Министерства здравоохранения. Ученик Александра Довженко, практикующий метод эмоционально-стрессовой терапии, автор более 20 публикаций, четырех книг и уникального проекта “Лечебное видео”.
Поток желающих попасть к нему на прием не уменьшается, и большинство пациентов приходят именно по рекомендации тех, кто уже убедился в эффективности лечения.
Суть метода ЭСТ заключается в щадящем воздействии на сознание и подсознание пациента с целью мобилизации собственных защитных сил организма, улучшения процессов саморегуляции. Он эффективен при лечении алкогольной, никотиновой и игровой зависимости, энуреза, заикания, псореаза, экземы и нейродермита, а также помогает тем, у кого избыточный вес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter