Не прячьте, все равно найдут…

В  Минске  открылся   музей  антиквариата,   изъятого  на  таможне

В  Минске  открылся   музей  антиквариата,   изъятого  на  таможне 

«Сумка-то у вас тяжеловата, — с подозрением произнес таможенный инспектор. – Давайте посмотрим, что там лежит…» Так 18 сентября этого года сотрудник таможни «Западный Буг» задержал водителя пассажирского автобуса, перевозившего в дорожной сумке 137 серебряных столовых приборов. Вилки и ложки представляют историко-культурную ценность, а стоит конфискат порядка 40 миллионов рублей. 

Такие вещи наполняют музей, открытый в день своего 16-летия белорусскими таможенниками. Среди экспонатов — старинные иконы неизвестных авторов, датируемые XIX — началом XX века, ножи и сабли. 

— Большая часть антикварных вещей поступает в крупнейшие музеи страны, — говорит Василий Шостак, начальник управления кадров и профессиональной подготовки личного состава ГТК Беларуси. – За них идет настоящая борьба. Вот такие сабли любой коллекционер хотел бы иметь у себя. 

Ценные вещи задерживаются на таможне довольно часто. Так, житель Краснодарского края на вопрос таможенников о содержимом багажа ответил, что провозит в сумках, занимавших целых четыре места, детали к автомобилю. На самом же деле там оказались 8 пистолетов «MAUSER», винтовки и сабли из дамасской стали, икона святого Николы Чудотворца в серебряном окладе и даже разобранный на детали автомат «шмайсер». 

Перевозят вещи и более древние: сотрудники ПТО «Каменный лог» задержали пассажира автобуса Каунас—Минск, перевозившего через границу 12 монет Римской империи (I—IV вв.). Монеты были предусмотрительно спрятаны нарушителем в… резервуар для мусора. А между тем каждая такая «денежка» стоит на антикварном рынке 500 долларов. 

Самая древняя вещь в музее – боевой нож «Пеш-кабз» для пробивания кольчуги. 

Среди первых посетителей дебютной выставки «На страже культурного наследия» — представитель посольства Казахстана, специалисты в области искусства и другие гости. 

Корреспондент «Р» поинтересовался у эксперта по иконописи Александра Ярошевича, какой из раритетов музея наиболее ценный. 

— Все экспонаты музея – хорошие работы авторских коллективов. Эти иконы написаны в XIX веке, а современная наука довольно много внимания уделяет именно этому периоду. Среди наиболее выдающихся работ – канонизированный портрет Александра Невского и «Архангел Михаил». 

Сходить в музей сможет каждый. Для этого достаточно позвонить в ГТК и сделать заявку на посещение выставки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter