"Не прожигай свою жизнь": сотрудники МЧС напомнили, к чему может привести курение в постели

С начала года в Минской области произошло 1233 пожара, от которых погибли 139 человек, 100 их них лишились жизни из-за неосторожного обращения согнем, 77 граждан накануне трагедии курили. Так называемая “пьяная сигарета” нередко забирает сразу несколько жизней. Вместе с сотрудниками МЧС корреспондент sb.by разобрал несколько печальных примеров и узнал, что специалисты делают для того, чтобы помочь людям избежать трагедии.

Уснул с сигаретой, плохо «забычковал» или выбросил тлеющий окурок в окно – последующие события в таких ситуациях развиваются одинаково, чаще всего трагически. Пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, человек рискует лишиться не только нажитого имущества, но и собственной жизни, подвергая при этом опасности своих родных и близких.

Сегодня спасателям сообщили о пожаре в двухквартирном доме на улице Танковая в Дзержинске. Хозяин одной из квартир успел выйти сам. А вот в соседней работники МЧС нашли двух погибших: мужчину и женщину. Одна из рассматриваемых причин возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Чтобы предотвратить такие нелепые случаи, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям регулярно проводят разъяснительные работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни. Например, на днях в рамках республиканской акции «Не прожигай свою жизнь» работники Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям направились к заготовительным пунктам ЧУП «Борисовская горзаготконтора», где наверняка можно встретить граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

В ходе общения спасатели привели примеры пожаров, надеясь, что это заставит людей задуматься о своем поведении и сделать правильные выводы. Так же работники МЧС подробно рассказали и наглядно продемонстрировали работу автономного пожарного извещателя, настоятельно рекомендуя его установить в своих домовладениях. Вспомнили и про телефоны экстренных служб и как пользоваться огнетушителем.

– В очередной раз напоминаем: уважаемые граждане, не пренебрегайте своей безопасностью! – предупреждает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. – Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе в жилых помещениях. Никогда не курите в постели или кресле: уставший или выпивший человек не всегда контролирует свои действия. Не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички из окон или балконов, во избежание попаданий их на соседние, а уходя из квартиры, закрывайте окна и двери балконов. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Помните: одна непотушенная сигарета может загубить не одну человеческую жизнь!

Фото предоставлены пресс-центром Минского областного управления МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter