Площади под кукурузу на Витебщине в этом году увеличили на 22 тысячи гектаров

Не прозевать хороший травостой

Площади под кукурузу на Витебщине в этом году увеличили на 22 тысячи гектаров: животноводству нужны корма. Практически всю ее посеяли в Докшицком, Толочинском и Чашникском районах. Полностью завершить эту работу в регионе планируют до конца мая, сказал начальник отдела земледелия, растениеводства и кормопроизводства Витебского облсельхозпрода Валерий Нерозя:

— Посеяно 99,5 тысячи гектаров, или 83 процента от плана. К концу недели посеем ее, однолетние травы и поздние яровые зерновые и начнем кормозаготовку. А пока проводим химпрополку яровых зерновых, кресто­цветных, кукурузы и льна, а также мероприятия, направленные на борьбу с вредителями и болезнями растений.


На этой неделе к заготовке кормов приступили в Дубровенском, Толочинском, Шарковщинском и Витебском районах. В основном сейчас ведется уборка сурепицы на силос и кулисных посевов в полимерную упаковку. В Браславе подготовку к кормозаготовке обсудили на заседании исполкома. Стоит задача — нарастить объемы производства и реализации продукции животноводства, а прочная кормовая база — первое условие успеха в этом деле. Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома Николай Барановский рассказал о планах:

— Нужно заготовить не менее 31 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота. В физическом весе это 4 тысячи тонн сена, 82 — сенажа и 80 тысяч тонн силоса, 150 процентов к прошлому году. Хозяйства, имеющие пресс-подборщики, будут заготавливать сенаж в полимерную пленку, задание — 20 тысяч тонн. Для закладки силосной и сенажной массы имеется 112 траншей на 107 тысяч тонн, однако последнюю цифру в хозяйствах планируют увеличить на 50 процентов за счет ремонта сооружений и их последующей максимальной загрузки.

К уборке сурепицы приступили хозяйства Витебского района. Активно включились в эту работу механизаторы СУП «Липовцы». На снимке: механизатор Юрий Горбачев.
 
Что касается укомплектования кадрами: в хозяйствах трудятся 187 механизаторов при потребности 203 человека. На помощь придут работники непрофильных организаций и предприятий.

На Браславщине в этом году виды на корма довольно оптимистичные: влажная погода позволила сформироваться хорошему травостою. Осталось только убрать его в оптимальные сроки. Через неделю здесь начнется полноценное скашивание трав.

kruchenkova@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter