Не проведешь, проводник!

В поезде обнаружено коллекционное оружие времен Третьего рейха

Брестские таможенники нашли в поезде коллекционное оружие времен Третьего рейха

Необычный груз «забыл» задекларировать проводник поезда Москва—Прага: таможенники нашли в багаже чешского железнодорожника восемь кортиков спецподразделений армии Германии 1930—1940 годов. Выдало чеха его излишнее беспокойство, что и стало для брестских таможенников поводом к досмотру багажа.

Предварительную экспертизу и оценку находки провели искусствоведы управления культуры Брестского облисполкома. Установлено, что кортики изготовлены во времена Третьего рейха и являлись личным оружием командного состава воздушного флота и специальных подразделений вооруженных сил Германии.

— Один экземпляр, предположительно 1934 года, особенно редкий – форменный кортик военной организации DLV, которая просуществовала в Германии всего два года, — рассказывает искусствовед Брестского облисполкома Раиса Кучеренко. – Изображение еще одного кортика мы нашли в журнале «Антиквариат» вместе с экспертизой музея Московского Кремля – он также назван редким. Есть среди находок и наградной эсэсовский кортик из дамасской стали, и именной.

По предварительной оценке, стоимость оружия составляет более 50 миллионов рублей.

— Дальнейшую судьбу кортиков определит суд. Скорее всего, они будут обращены в доход государства и попадут в музей, — сказали в пресс-службе ГТК Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter