Не просто строить, а качественно. Спрос за качество строительных и ремонтных работ в стране необходимо ужесточить, считают жители Гомельщины.

Этого требовали участники прямой линии председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенона Ломатя с жителями Гомельской области. Вопросы на строительную тему составили значительную часть телефонных разговоров граждан с главным контролером страны.

Этого требовали участники прямой линии председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенона Ломатя с жителями Гомельской области. Вопросы на строительную тему составили значительную часть телефонных разговоров граждан с главным контролером страны.

Дом введен всего семь месяцев назад, рассказала о своей проблеме и проблеме своих соседей гомельчанка Любовь Михайловна, проживающая в новостройке на улице Дынды, 5. Строение  выходит одной своей стороной на главную улицу города над Сожем — Советскую, а кирпичная кладка уже дала трещину. Возводил монолит, обложенный кирпичом, гомельский стройтрест № 27.
Немало разочарований испытал от новой квартиры и Сергей Николаевич, тоже житель областного центра — дома № 151 на улице Речицкое шоссе. Из-за того что субподрядная организация напортачила с вентиляцией, которая в результате не работает, в доме поселилась сырость. Это не идет на пользу ни имуществу, ни здоровью людей. Одна из стен долгожданной квартиры зимой даже покрывалась льдом. Все просьбы жильца, и он в этом не одинок, заказчик и подрядчики игнорируют.
Дважды в негативном контексте называли светлогорский ДСК жители Речицы. Татьяна Николаевна, дом которой находится в ведомстве ЖПК-19, рассказала, что в новостройке, которой два с небольшим года, появились трещины в стенах. В жилище сырость и плесень. Обращение к строителям с просьбой устранить допущенные ими недостатки результата не дало. Переписка растянулась на месяцы, и в результате женщина получила ответ с нелепым предположением, что, мол, неправильно эксплуатирует жилое строение, от того и страдает.
“А как мы его должны эксплуатировать, если в трещины заходит холод, от которого не спастись?” — вопрошает расстроенная владелица новой квартиры.
Жильцы другой речицкой новостройки на 108 квартир, возведенной той же светлогорской строительной организацией,  тоже страдают от холода и сырости. Особенно достается угловым квартирам, где температура в отопительный сезон составляет 14—17 градусов. Но от подрядчика им удалось добиться несколько большего внимания. По настоятельной просьбе, рассказала председатель ЖПК-18 Наталья Попкова, комиссия определила в проблемном жилье уровень влажности, который, как вынуждены были признать и сами строители, превышает допустимый более чем на 20 процентов. Однако конкретных мер со стороны недобросовестного исполнителя, как и в первом случае, не последовало. Разве что прозвучали демагогические пожелания — подождать, когда дом осядет и утрясется... Но, как известно, плесень, если уж она появилась, остается на долгое время и бороться с ней непросто. И жильцы не хотят мириться с тем, что, вложив в строительство немалые средства, они получили, по сути, бракованное жилье.
Мозырянин Анатолий Васильевич посетовал, что за полгода, пока велось строительство их дома, удорожание произошло на 9 процентов. Попросил вмешаться и разобраться.
Жительница деревни Красный Партизан Добрушского района Ольга Павловна от имени всех односельчан рассказала о строительстве в несколько неожиданном ракурсе. В 2008 году в деревне возвели новую баню. Более чем 500 местных жителей не могли этому событию нарадоваться. Но радость оказалась преждевременной. Баню до сих пор не открыли.
“Разве это нормально? — говорит Ольга Павловна. — На объект потрачены государственные деньги, а мы до сих пор не имеем возможности нормально помыться, будто и не в XXI веке живем”.
В комментарии по итогам телефонного общения с гомельчанами Зенон Ломать подчеркнул, что государство немало сделало в последнее время для того, чтобы улучшить материальное положение строительной отрасли, увеличить заработную плату занятых в ней людей. Но, к сожалению, надежды на улучшение качества работ пока не оправдываются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter