Первокурсники Минского городского кадетского училища дали клятву на верность Родине

Не просто слова

«Вступая в ряды белорусских кадет, торжественно клянусь с честью и достоинством нести это звание, прилежно учиться, быть верным идеалам кадетского братства», — с такими словами к своим товарищам, друзьям, педагогам и родителям обратился 13-летний Егор Янаев из Борисова. Вчера он и еще 82 учащихся Минского городского кадетского училища дали клятву на верность Родине.



О кадетских погонах Егор грезил давно, и в этом учебном году его мечта осуществилась:

— После училища обязательно поступлю в военный вуз, стану офицером. А пока стремлюсь к тому, чтобы быть сильнее и выносливее. По утрам выхожу на зарядку, занимаюсь строевой подготовкой. Возможно, когда-нибудь окажусь в составе расчета от училища и, чеканя шаг, пройду на параде.

Для каждого юноши церемония принятия клятвы — момент волнительный. Два месяца, которые воспитанники провели в Минском городском кадетском училище, сделали их одной семьей. К важному событию готовились сообща. Накануне наутюжили парадные брюки, до блеска начистили туфли, рассказывает Арсений Кулешов из деревни Ясновка Пуховичского района:

— Вечером перед церемонией мы повторяли текст клятвы: хотелось произнести эти слова четко, с выражением и без запинки. Немного волновался, но когда увидел среди присутствующих родителей и сестренку, успокоился. Рад, что в такой важный день они были рядом.

Удостоверения и значки кадетам вручили почетные гости. Троекратным «ура» учащиеся ответили на поздравление директора Сергея Волкова:

— Этот торжественный день запомнится вам на всю жизнь. Теперь вы продолжатели славных традиций. Стать кадетом — это не только надеть форму, но и быть ответственным, дисциплинированным. Помните, на вас будут равняться ваши сверстники, показывайте им достойный пример.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter