Как помочь деревьям, пострадавшим зимой

Не проспите весну, садоводы

Когда весной в саду обнаруживаешь дерево, начавшее вдруг ни с того ни с сего усыхать и гибнуть, бывает очень обидно. Вроде и посажено было с любовью, и уходом не обижено... Кто виноват? Причин может быть много. А выход один — действовать быстро и решительно. Однако вначале все же необходимо установить причину недуга. После зимы чаще всего деревья гибнут или начинают серьезно болеть из-за повреждений коры штамба солнечными ожогами, морозами, грызунами. Даже при небольшой ранке рост растения ухудшается — оно становится более уязвимым для болезней и вредителей, а при сильном повреждении и вовсе может погибнуть, говорит директор РУП “Институт плодоводства” кандидат сельскохозяйственных наук Александр Таранов. Давайте вместе с ним прогуляемся по весеннему саду. Александр Александрович не только поставит правильный диагноз, но и подскажет надежное средство для лечения захворавших деревьев.

С видом на урожай

Как перенес зиму сад? Это легко проверить. Срежьте с каждого дерева по паре веток и поставьте в воду, тщательно замотав банку с побегами целлофановым пакетом, чтобы не иссушались почки. По набухшим через неделю цветковым почкам можно судить о предстоящем урожае. Аккуратно разрежьте их лезвием поперек. Если зачатки цветков светло-зеленого цвета, значит, живые. Полностью погибшие почки совсем черные. Они-то первыми и осыпаются с деревьев при вегетации.

wordpress.com

Если повреждены почки, резонно предположить, что пострадало и само дерево. Сделайте пару продольных срезов на ветви в разных местах. “Живая” древесина будет светло-зеленой, подмерзшая — бурой и черной.

Наиболее морозостойки листовые и спящие почки, камбий и кора, наименее — плодовые почки и древесина, особенно на штамбе, у основания скелетных ветвей и на однолетних побегах. Клетки камбия, вышедшие из состояния покоя, повреждаются сильнее, чем древесина.

Больше всего страдают от низких температур косточковые — абрикос, персик, алыча, черешня, так как у них самый короткий период покоя и уже в феврале начинают просыпаться почки. Подмерзают и сорта, привезенные из южных и других более теплых регионов. Не районированные у нас, они генетически не готовы к резким перепадам температур.

Страдают от мороза и корни. Повреждение корневой системы отмечают в бесснежные зимы, когда происходит промерзание почвы на большую глубину, особенно если почва с осени слабо увлажнена. Оказывается, недостаточно того, чтобы сорт был зимостойким. Немаловажным является и зимостойкость подвойного материала. Так, деревья зимостойких сортов яблони, привитые на слабозимостойких слаборослых подвоях, могут сильно пострадать, особенно в северных и восточных районах нашей страны.

Чаще всего подмерзают корни карликовых яблонь и груш. Для них отметка в 8—10 градусов мороза уже критична. А потому в выигрыше оказался тот, кто осенью замульчировал приствольные круги перепревшим навозом, торфом, компостом, перегноем.
НА ЗАМЕТКУ

Максимально адаптированы к нашим условиям только районированные в том или ином регионе сорта. Так, сорта яблони “Заславское”, “Весялина”, “Алеся”, “Белорусское сладкое”, “Имант”, “Надзейны”, “Память Сюбаровой”, “Коваленковское”, “Минское” одинаково хорошо будут себя чувствовать в любом регионе Беларуси, а сорт “Айдаред” — только в Брестской и Гродненской областях, сорт “Шампион” — в Брестской, Гомельской и Гродненской областях.

То в жар, то в холод

Уже с января солнышко начинает светить сильнее и дольше. При этом ясные солнечные дни все чаще сменяются морозными ночами. Южная и юго-западная стороны стволов днем нагреваются до плюс 10—15 градусов и выше, а ночью охлаждаются до минус 10—15. Почти 30-градусные перепады температуры! Древесные ткани под воздействием повышенных температур выходят из состояния покоя, начинается сокодвижение, рост клеток. И автоматически резко снижается устойчивость растений к низким температурам. Ночные же похолодания (даже ноль и минус один) для них губительны. Жидкость, превращенная в лед, разрывает клетки, и кора начинает трескаться, отслаиваться. Так появляются солнечные ожоги — своеобразные ворота для болезней. Иногда они становятся заметны и в сравнительно благополучные зимы у деревьев, подмерзших в прошлые годы.

То, что кора в некоторых местах отстает от древесины (как бы “вспухает”), иногда видно и невооруженным глазом. На ней отчетливо заметны темные, порой с красноватым оттенком вдавленные пятна различной формы и размера. Свои догадки легко проверить, слегка нажав на вздутие пальцем или осторожно постучав по штамбу деревянным молоточком. Звук глухой? Значит, внутри пустота. Если сразу кору туго прибинтовать, то за счет образования и соединения новых тканей, регенерируемых камбием, она быстро срастется с древесиной. Отставшую кору можно прибить гвоздями с широкими шляпками — весной она прирастет, и ранки не будет.

Если рана побольше, то ей уже необходимо лечение. Зачистите место солнечного ожога до здоровой ткани, обработайте медным купоросом и обмажьте глиной, тоже добавив в нее медный купорос. Все оберните ситцевой тканью, марлей или бинтом — ранка должна дышать. Категорически запрещено в роли обвязки использовать синтетическую пленку.

Мороз покусал

Не только солнечные ожоги опасны для плодовых деревьев. Низкие температуры воздуха на протяжении 10—15 дней или резкие суточные колебания температуры приводят к морозобоинам штамбов, подмерзанию однолетнего прироста и гибели цветковых почек. И — прощай, урожай!
СПРАВКА “НГ”

Морозостойкость — способность растений в период покоя переносить отрицательные температуры.

Зимостойкость — приспособленность растений к комплексному влиянию неблагоприятных факторов зимнего периода. К ним относится не только низкая температура, но и ее резкие колебания, продолжительные оттепели, солнечный перегрев, зимнее иссушение.
Вокруг морозобойной трещины под отделившейся корой быстро поселяются вредители, появляются грибные заболевания. Постарайтесь соединить ее края, наложив у места разрыва шины из дощечек, стяните проволокой и замажьте открытые участки раны садовым варом. Иногда глубокие раны на штамбах от основания скелетных ветвей идут до почвы. Если весной их не зачистить и не замазать садовым варом, неизбежно начнется процесс отмирания тканей, а у косточковых — обильное камедетечение. И дерево серьезно заболеет.

Защищать от морозов нужно в первую очередь камбий — своеобразный строительный материал, от которого зависят плодовитость дерева и его здоровье.

Морозобоины лечат ранней весной сразу после обнаружения. Сначала вдоль каждой трещины острым ножом срезают всю омертвевшую кору — до здоровых тканей. После этого протирают поверхность раны раствором медного купороса и замазывают смесью глины и коровяка (6:4) или садовым варом. А затем весь штамб обертывают марлей или мешковиной. Обвязку обновляют каждый год, зачищая только отмершую ткань раны.

Поврежденные деревья требуют особо тщательного ухода: летом их надо обильно поливать водой с навозной жижей, а почву под растениями постоянно рыхлить и мульчировать перегноем.
МОТАЙТЕ НА УС

Морозобоины в суровую зиму легче всего возникают там, где в прошлом был удар по растению, продавивший древесину. Поэтому, выращивая плодовые культуры, оберегайте их кору и древесину от механических повреждений.

Вишни тоже плачут

Часто на поврежденных морозами или солнечными ожогами стволах или крупных ветках косточковых культур (вишня, черешня, абрикос, слива, алыча, персик) появляется светлая стекловидная застывающая на воздухе масса — камедь. Отсюда и название недуга — камедетечение (или гоммоз), распространенное неинфекционное заболевание косточковых культур. Это реакция растений на такие неблагоприятные факторы, как подмерзание, повреждение коры вредителями, болезни, неумелая обрезка, близкое стояние грунтовых вод и другие. Особенно страдают деревья, выращиваемые на кислых или сильно увлажненных почвах, а также после применения высоких доз удобрений при сильной влажности.

Камедь закупоривает сосуды коры, разрушает клетки камбия, поэтому урожайность деревьев снижается, а качество плодов ухудшается. На месте раны образуются наплывы. Если не принять мер, пораженные ветви усыхают, а со временем — и все растение.

Края ран на стволе и ветвях тщательно зачистите острым ножом, захватив 4—5 мм здоровой ткани, обработайте 1-процентным раствором медного купороса (10 г на 1 л воды) и замажьте тонким слоем садового вара. Можно смазать рану раствором щавелевой кислоты (100 мг на 1 л воды). Многие садоводы натирают раны на плодовых деревьях свежими листьями садового или лесного щавеля, повторяя процедуру 2—3 раза с интервалом в 15 минут. После чего замазывают садовым варом или нигроловой замазкой (70% нигрола + 30% просеянной печной золы). Часто используют и “компресс” из измельченных листьев щавеля, который накладывают на рану на 15—20 дней.

Доктор, шину!

Тяжелый и мокрый снег часто ломает ветки. Если молодую отщепленную ветвь сразу же подтянуть до ее первоначального положения и прочно закрепить, она может прирасти, продолжив рост и плодоношение. В этом случае рану на обеих сторонах расщепа предварительно зачищают острым садовым ножом до здоровой ткани, а уж потом складывают и фиксируют. Чаще всего садоводы скрепляют надломленные ветки двумя брусками, связанными прочной проволокой. При этом со стороны коры обязательно подкладывают кусочки резины, мешковины или рогожки и обязательно подставляют подпоры.

Однако если после облома прошло немало времени или отщепилась крупная скелетная ветвь, срастание уже маловероятно (хотя сама ветка может зеленеть листиками за счет оставшихся в ней запасов). Такую ветвь лучше удалить. Рану зачистите острым садовым ножом до здоровой ткани, а затем замажьте специальной замазкой или закрасьте масляной краской на натуральной олифе.

Укрепляем рубежи

• Поврежденные морозом деревья требуют пристального внимания. Ослабленные растения в большей степени поражаются болезнями и вредителями, кроме того, они более чувствительны к недостатку влаги. Поэтому очень кстати придется в засушливые периоды обильный полив. После полива почву нужно замульчировать.

• Подмерзшие деревья для восстановления крайне нуждаются в подкормке макро- и микроэлементами. Первый раз внесите их в начале роста, во второй — через 10—15 дней. Быстрее восстановиться ослабленным растениям поможет весенняя подкормка по проекции кроны плодовых и декоративных деревьев мочевиной (8 г/кв. м). Лучше всего органику вносить под неглубокую перекопку по периферии кроны или в специально сделанные садовым буром углубления.

• Пострадавшие от мороза деревья нуждаются и в дополнительной защите от вредителей и болезней.

Дупло? Вот и оно...

Дупло — не признак старости дерева, как многие думают, а признак его болезни. Оно может появиться даже на молодом растении. Очень часто в дупла превращаются морозобоины. Есть и другие причины их возникновения, связанные с неправильным уходом за деревом: расщепление и облом ветвей, механические повреждения, несвоевременное лечение ран. И главное — неправильная обрезка, когда после нее остается небольшой незаплывающий и впоследствии засыхающий пенек.

Чаще всего возникновение дупел начинается с открытых ран древесины, которые не были обмазаны садовым варом и как следует залечены. Сначала растительные клетки отмирают, затем под влиянием дождей древесина размокает и становится благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов. И с каждым годом отмирает все глубже и глубже. Штамб внутри становится трухлявым, теряет прочность и устойчивость. Дерево с дуплом без надлежащего лечения и ухода недолговечно. А приступать к его спасению надо до начала сокодвижения.

Сначала дупло очищают от отмерших частей древесины. После этого стенки и дно дезинфицируют раствором медного купороса (300 г на ведро воды) или железного купороса (500 г на ведро воды). Если дупло большого размера, его плотно пломбируют щебнем или битым кирпичом, послойно проливая густым раствором смеси: известь — цемент — крупный песок (1:1:6). Идеально подходят для этой цели древесные опилки, смешанные и разогретые с асфальтом или битумом. Сверху все замазывают садовым варом или цементируют. В мелкие дупла можно вместо щебня забить сухую прочную деревянную втулку.

Но если образовалось обширное дупло, лучше не делать “сюрпризов” для потомков, которым рано или поздно придется спиливать это дерево, и не тратить свои силы на заведомо обреченное растение, а удалить его.

Пернатые помощники

Развесьте в саду скворечники и синичники, в которых могут гнездиться не только скворцы и синицы, но и другие полезные птицы, уничтожающие вредных насекомых. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. В ее меню — не менее прожорливые гусеницы вредных бабочек, личинки пильщиков, жучков-долгоносиков, тлей, медяниц и других. Но, как подсказывают специалисты, не переусердствуйте со скворечниками. Иначе польза, которую они принесут, с лихвой компенсируется съеденными ими вишней и черешней.

vannadecor.ru

Враг не дремлет

Зимняя пяденица, кольчатый шелкопряд, яблоневая и сливовая плодожорки, жуки-короеды, долгоносики, муравьи, яблоневая и грушевая медяницы, клещи, яблочный цветоед... Сложно перечислить всех садовых вредителей, которые ринутся в кроны деревьев, как только температура воздуха поднимется выше плюс 6—8 градусов и начнут набухать почки. В итоге почки будут уничтожены и, как результат, дерево красиво цветет, но урожая не дает.

Поэтому, пока не наступили горячие деньки новой посевной, специалисты советуют поохотиться на... вредителей. С деревьев и кустарников нужно удалить все оставшиеся на ветках листья и мумифицированные плоды, которые с наступлением тепла станут источниками парши, монилиоза и других болезней. Необходимо снять (вернее, аккуратно срезать секатором) яйцекладки златогузок и боярышниц и сжечь. В каждом гнезде, завернутом в белые плотные коконы, зимуют гусеницы этих вредителей: у боярышницы — до 70, у златогузки — около 300. Бело-серебристые шарики вокруг почек — зимние “квартиры” почковой листовертки. Их надо срезать вместе с тонкими верхушками побегов.

Со штамбов молодых деревьев нужно снять зимние обвязки. А из-под кустов и деревьев необходимо сгрести прошлогоднюю листву, в которой зимовали вредители и возбудители болезней — парши яблони, коккомикоза косточковых. Ее тоже следует сжечь.

Во второй половине апреля (до распускания почек) опрыскайте сад против вредителей (тли, жуков яблоневого цветоеда) “Фуфаноном”, “Инта-виром”. Болезни очень часто проявляются в комплексе, поэтому рекомендуется использовать препараты с широким спектром действия, например, “Скор”.

Задержать и частично уничтожить вредителей помогают ловчие пояса. Это самый простой, доступный и экологически чистый метод, к тому же и самый испытанный. Большинство садоводов делают такие ловушки из подручного материала: на расстоянии 40—50 см от земли оборачивают вокруг ствола в несколько слоев мешковину, картон, бумагу, пленку шириной 20—30 см. Самодельные приспособления необходимо проверять хотя бы несколько раз в неделю и уничтожать (лучше сжигать) попавшихся вредителей.

В продаже появились ловчие пояса и фабричного производства. Они пропитаны специальным липким раствором, который, несмотря на погодные условия (ветер, солнце, дождь), не теряет своих основных качеств. Приклеив ловушку ранней весной, можно не снимать ее до осенних заморозков. И все это время она будет работать: весной задерживать только что проснувшихся вредителей, летом бороться с садовыми муравьями и соответственно с тлей а осенью — с зимней пяденицей, гусеницы которой откладывают на зиму яйца в коре дерева. К тому же благодаря своему запаху (неуловимому для человека) пояс не только ловит, но и отпугивает вредителей, “сбивает” их с курса.

Ставить ловушки, помогающие бороться с садовыми вредителями, надо как на молоденькие саженцы, так и на старые деревья. И чем раньше вы это сделаете, тем надежнее защитите будущий урожай

Как в салоне красоты

facenewss.ru
Садовый вар — лекарство, предохраняющее пораженные места от проникновения возбудителей болезней и высыхания. Наносить его надо тонким слоем (не более 1 мм) и втирать в срезанную поверхность, создавая пленку не толще 0,5 мм. Втирать нужно пальцами рук так же нежно, как женщины наносят на себя крем. Толстый слой вара растает на солнце и растечется по ветке. А это, в свою очередь, закупорит сосуды, и ветка начнет отмирать. Как следствие — раковые язвы и другие неприятности. Садовый вар или садовая замазка должны обязательно использоваться во всех случаях повреждения дерева, если размер ранки превышает 1 см. Специальный садовый вар для деревьев можно купить в магазинах. Но существует множество рецептов приготовления замазки и в домашних условиях.

Рецепт 1

На небольшом огне растопите 3 части воска и 2 части прополиса, добавьте 6 частей канифоли и все кипятите. Когда смесь остынет, добавьте в нее 1 часть скипидара и хорошо размешайте.

Рецепт 2

Растопите 1 часть свежего несоленого свиного сала, добавьте к нему 1 часть пчелиного воска и 4 части размельченной канифоли. Все кипятите в течение 20 минут, затем остудите, разомните руками и заверните в пергамент, чтобы смесь не высыхала.

Рецепт 3

Растопите 400 г пчелиного воска, добавьте в него 400 г канифоли и 85 г свежего несоленого свиного сала. Смесь вскипятите, остудите, а затем добавьте в нее 400 г скипидара.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter