Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Жлобине учащиеся колледжа дважды отличились при спасении утопающих

Не прошли мимо

Недавно в Жлобинском государственном металлургическом колледже чествовали четверых учащихся. По удивительному стечению обстоятельств в разное время, в разных местах ребята спасли тонувших людей – маленького ребенка и пожилого мужчину. Подробности происшествий с благополучным исходом «Знаменка» узнала из уст юных героев.  

Приключение электроников

Первокурсники Максим Реуцков, Константин Тихомиров и Роман Старосотников учатся в одной группе по специальности «техник-электроник». В среду, 22 ноября, ребята возвращались с занятий в колледже. Путь пролегал возле Дворца культуры металлургов, рядом с которым находятся два водоема. В тот день они были покрыты тонким льдом. Парни услышали крик, доносившийся с одного из водоемов. 

– Сначала я не придал услышанному особого значения, – описывает первую реакцию Костя. – Подумал, что дети играют. Однако решил все же глянуть. Подбежал поближе и увидел, что метрах в пяти от берега барахтается мужчина. Тогда я крикнул ребятам, чтобы бежали ко мне.  

Тонущий стал просить, чтобы ему подали какую-нибудь палку. Но ничего подходящего на берегу не было. Кроме растущих неподалеку молодых деревьев, стволы которых поддерживались вбитыми в землю кольями. Вырвав по одному из них, Максим и Костя устремились к водоему. Роман в это время звонил в МЧС. 

Опустившись на лед, парни поползли к его краю. Ближе всех оказался Максим, тянувший палку к пенсионеру. Тот также приложил усилия и, потянувшись, ухватился за конец, пытаясь выбраться из холодной воды. В другой руке Максим держал вторую палку, которую с обратной стороны тащили Костя и страховавший его Рома. При иных обстоятельствах можно было бы пошутить про сказку о репке. Однако ребятам было не до смеха. Они сильно рисковали: неокрепший лед мог провалиться в любой миг.

– Конечно, волнение было, адреналин чувствовался, – признается Макси­м. В какой-то момент мелькнула мысль: мы не сможем его спасти. Собрался с силами, решил, что нужно просто тащить до конца. И мы это сделали.   

Оказавшись на берегу, спасенный не стал дожидаться эмчеэсовцев, которые вот-вот должны были приехать. И поспешил ретироваться. Удерживать его ребята не стали. Рассказывают, что спиртным от мужчины не пахло. Да и вел он себя в целом адекватно. Если, конечно, не брать в расчет безрассудство самого поступка, едва не стоившего ему жизни. 

Сложно понять, что побудило взрослого человека выйти на тонкий лед и идти по нему на противоположный берег водоема. Спросить у него самого не получится – пострадавший так и не объявился. Вероятно, не захотел отвечать на очевидные вопросы и весьма сомнительной славы. 

В экстренной ситуации ребята действовали смело и грамотно

Действовали профессионально 

О смелом поступке первокурсников в колледже узнали назавтра. По удивительному совпадению на этот же день был запланирован визит сотрудников РОЧС и ОСВОД по другому поводу: они пришли, чтобы поблагодарить учащегося, который ранее также не растерялся и спас человека. 

…Это случилось в сентябре. В выходной день второкурсник Артем Рудковский, который учится в колледже на сталевара, занимался домашними делами. Через открытое окно он слышал, как за забором играет соседский малыш – четырехлетний Клим. Внезапно раздался всплеск воды и короткий детский вскрик: «Мама! Мама!» А затем наступила тишина. 

Поняв, что случилась беда, Артем бросился в соседний двор. Когда забежал туда, ребенка, упавшего в декоративный пруд, уже достали. Однако малыш не подавал признаков жизни, а находившиеся рядом мама и бабушка, впав в истерику, лишь бессмысленно трясли тельце. 

Я действовал, можно сказать, на автомате, Артем анализирует собственное поведение в момент происшествия. – Забрал мальчика, присел и положил его животом поперек своего колена, как бы перегнув. Начал надавливать на спину – аккуратно, но с усилиями. Клим закашлял и изо рта у него потекла вода. Затем перевернул ребенка на спину, стал делать массаж сердца и искусственное дыхание. К приезду скорой помощи мальчик уже пришел в сознание. Врачи надели ему кислородную маску, сделали укол и увезли. 

Артем Рудковский рассматривает вариант стать профессиональным спасателем МЧС

Впоследствии малыш долгое время находился на лечении и реабилитации. К счастью, случившееся закончилось для него без тяжелых последствий. Во многом, считают специалисты, благодаря своевременно и правильно оказанной помощи. 

– В обоих случаях ребята не остались равнодушными и не растерялись в экстренных ситуациях, – отмечает председатель Жлобинской районной организации ОСВОД Светлана Сацукевич. – И что особенно радует – действовали очень грамотно, можно сказать, профессионально. Очевидно, та работа, которую мы проводим во всех образовательных и дошкольных учреждениях, приносит свои плоды.

Подтверждают это и наши юные герои. Рассказывают, что почерпнули знания на занятиях по ОБЖ в школе и допризывной подготовке в колледже. Больше того – Артем Рудковский признался: всерьез задумался о службе в МЧС. Такое желание у него было и раньше, а после случившегося появился дополнительный интерес и мотивация. Тем более что в чрезвычайной ситуации он себя уже проверил и одна спасенная жизнь на его счету уже есть. 

СКАЗАНО

Вероника Матусевич, старший инспектор центра безопасности Гомельского областного управления МЧС: 

– Обучение населения правилам безопасности жизнедеятельности – одно из ключевых направлений работы МЧС. Особенно это касается детей, занятия с которыми проводятся с дошкольного возраста. С начала года в учреждениях образования Гомельской области проведено свыше 4500 обучающих мероприятий. Кроме того, более восьми тысяч детей прошли обучение на базе центра безопасности в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС. 

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter