Не пропускная точка. Чем “Ватсон” помогает пограничникам и как найти в паспорте “папараць-кветку”?

На столе помещения спецпроверки документов в одном из зданий отделения пограничного контроля “Варшавский мост” стоит странный прибор. Миниатюрная камера на конце длинного шеста проводом соединяется с коробкой, похожей на небольшой телевизор. Это “Штанга”, или, если официально, “Регула 3002”. Устройство незаменимо в ночное время суток. Шест раскладывается, удлиняясь в три раза, и сотрудник погранслужбы может рассмотреть с помощью инфракрасной камеры, которая проецирует изображение на экран, потаенные и недоступные места. Например, днище автомобиля, ниши над колесами, крылья машины — излюбленные тайники для контрабандных товаров. Чтобы продемонстрировать работу “Штанги”, далеко ходить не пришлось. Самое труднодоступное место в любой комнате — между стеной и отопительной батареей. Камера без труда проникла в это пространство, и все присутствующие при эксперименте смогли констатировать: “Пыли нет!”. Механизм работы прибора довольно прост — “3002” дает возможность взглянуть на то, что глазом увидеть невозможно.

Как не попасть в “Штангу”

“Штанга” — далеко не единственный продукт “хай-тека”, используемый белорусскими стражами госграницы. Даже во время стандартной проверки документов контролеры, прежде чем поставить печать, задействуют намного более сложное оборудование, чем незамысловатый штемпель. Некоторые приборы, используемые пограничниками, технологичны не меньше, чем снаряжение Джеймса Бонда. Например, применяемые для проверки подлинности документов.
— Наше оборудование, считают в преступных кругах, обладает непропускной способностью, — говорит контролер старший прапорщик Вадим Заяц. — За девять месяцев на “Варшавке” задержано 89 нарушителей. То есть примерно раз в четыре дня самонадеянные личности пытаются пересечь границу в районе Бреста. Это немного, и в последнее время их становится все меньше. Технические средства постоянно обновляются, контроль границы становится все эффективнее. В итоге преступники вынуждены искать обходные пути “на Запад” через другие государства.
На рабочем столе контролера находятся три прибора для общей проверки документов. На экране одного из них — окно специальной программы для работы с информацией, считываемой сканером с паспорта. Данные сверяются с базой пограничной “сети”, в которой хранятся сведения о каждом человеке, хоть раз пересекшем границу.

Сказочный гербарий... в паспорте

Прежде всего контролеру необходимо проверить действительность паспорта. Грубые подделки можно отличить и невооруженным глазом. Но если над ксивой поработал “профессионал”, без спецприборов не обойтись. Экспертиза в таких случаях проводится с помощью прибора контроля подлинности документов — ПКПД “Регула 4303”.
На просмотровый столик аппарата помещается паспорт. Каждую его деталь можно рассмотреть с помощью подвижной лупы. Донный свет проявляет все полосы безопасности, водяные знаки (если взглянуть на страничку белорусского паспорта на просвет, то можно увидеть аббревиатуру “РБ” в сетке геометрического узора). Косопадающее освещение показывает тень от тиснения.
Далеко не каждый белорус в своем паспорте видел “папараць-кветку”. Однако из-за отсутствия изображения этого растения у владельца документа могут возникнуть проблемы с пересечением границы. Само собой разумеется, “цветок” скрыт для глаза человека — он становится виден только в ультрафиолетовом свете. Так же как и люминесцирующая надпись “пашпарт”, номера страниц. Увидеть их контролеру позволяет “Регула 4303”.
В ультрафиолетовом свете прекрасно видны малейшие нарушения волокон бумаги, исправления и подтирки любого текста. Неоднократно универсальное оборудование помогало работникам пограничного перехода “Варшавский мост” выявить, что обладатели фальшивых документов срывали ламинирующую пленку с последней (самой главной) страницы, вырезали и заменяли фото, подправляли даты и личные номера.
Порой общего, первичного осмотра недостаточно. “Здесь находится кабинет специальной проверки документов, — встречает старший офицер отдела организации эксплуатации технических средств пограничного контроля старший лейтенант Николай Горбатенко. — Сюда паспорта попадают, если контролер сомневается в их подлинности. Самое высокотехнологичное оборудование здесь — это компаратор “Регула 4305”. Он позволяет изучить абсолютно все детали документов: водяные знаки, нити безопасности, цветные волокна, ультрафиолетовые свойства, элементы защиты в инфракрасном диапазоне, магнитные свойства и многое другое. Все исследование проходит в режиме видеосъемки с разными световыми фильтрами, для досконального рассмотрения можно воспользоваться многократным цифровым увеличением”.

Проницательнее Шерлока Холмса

У пограничников есть еще один сюрприз для контрабандистов. Это “Ватсон” — прибор для контроля скрытых полостей, таких как бензобак или запаянная ниша, второе дно. В нем имеется легкий радиационный элемент, благодаря которому любую машину он видит насквозь. Например, бензин в топливном баке оказывает меньшее сопротивление проходящим сквозь него лучам “Ватсона”, чем, скажем, блок сигарет. И если в нишах окажется что-то постороннее, устройство сразу же выдаст на приборную доску цифровые показатели нарушения. Нарушитель будет уличен.
В то же время пограничники всех своих секретов не раскрывают — преступники не дремлют, постоянно придумывают новые ухищрения и ищут обходные пути. Техническая подкованность и постоянное обновление оборудования — одни из главных составляющих службы на границе. Хотя после даже поверхностного знакомства с возможностями “пограничной аппаратуры” возникает логичный вывод: все попытки незаконно пересечь белорусскую границу обречены на провал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter