Не проходите мимо

Сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулезом...

Сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, в 30 городах пройдет профилактическая акция «Белая ромашка», организованная Белорусским Обществом Красного Креста. Это часть информационной кампании «Я могу остановить туберкулез!», в которой принимают участие ПРООН и Министерство здравоохранения. Она напоминает: чахотка, овеянная когда–то флером трагизма и романтики, и сегодня таит немало загадок. Незаметно подкрадывается, подавая лишь призрачные намеки, и резко накрывает удушливой волной. Между тем принципиально новых противотуберкулезных лекарств не появлялось уже около полувека, сетуют врачи.


— По самым приблизительным подсчетам, для их создания понадобилось бы около миллиарда долларов, — апеллирует к мнению коллег–экспертов профессор кафедры фтизиопульмонологии БелМАПО Валентин Коровкин. — К примеру, первый препарат–антибиотик создавали около 20 лет. А работу над одним из последних препаратов этамбутолом финансировали 14 фармацевтических компаний и вели двое лауреатов Нобелевской премии. И все же уровень заболеваемости в нашей стране понемногу снижается. В группу риска входят больные ВИЧ–СПИДом, отбывшие наказание в тюрьмах, бомжи.


Вообще говоря, палочкой Коха инфицирована примерно треть взрослого населения Земли. Активизируются бактерии далеко не у всех. Но с угрозой не шутят. Поэтому все желающие сегодня с 9 утра и до 18 вечера смогут пройти флюорографию на передвижных пульмосканах, установленных на центральных площадях. Не забудьте захватить с собой паспорт — тогда специалисты дадут заключение и выпишут справку на месте. В прошлом году в ходе акции медики обследовали более 2 тысяч человек и выявили около 20 новых случаев заболевания.


Зазывать на экспресс–обследование и раздавать информационные буклеты будут волонтеры БОКК в униформе — в плащах, кепках и со значками. Новички, а в основном это студенты первых–вторых курсов, слегка волнуются перед «дебютом», хотя более опытные товарищи успокаивают: безотказная формула успеха — вежливость и улыбка.


— Случается, люди и не подозревают, что туберкулезом довольно легко можно заразиться воздушно–капельным путем. Другие обходят стороной флюорографический кабинет, боясь получить слишком большую дозу облучения, хотя она в несколько раз ниже, чем при полете на самолете, — Ксения Кухаренко, студентка пятого курса БГПУ им. М.Танка и председатель первичной организации БОКК, в акции «Белая ромашка» уже не первый год.


Раньше специально к 24 апреля продавались искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов, а вырученные деньги направлялись в специальный фонд. Традиция и сегодня отчасти сохранилась. Волонтеры БОКК в эти дни собирают для больных туберкулезом детей средства гигиены, одежду, обувь, деньги. Принять участие в благотворительной республиканской акции «Здоровые дети — наше будущее» можете и вы, перечислив пожертвования на расчетный счет БОКК: р/с 3015200990017 ф–л «Минская городская дирекция» ОАО «Белинвестбанк», код 764, УНП 100265026 с пометкой «туберкулез». Абоненты МТС могут воспользоваться системой мобильных платежей ipay (подробности на сайте www.ipay.by и www.mts.by). Телефоны для справок: +37529 620–78–79, +37517 227–77–76.


Кстати


Скоро волонтеры БОКК проведут совместно с УВД «спецоперацию» в Витебске. Будут разыскивать «лиц без определенного места жительства», чтобы в обмен на гигиенический продуктовый набор (консервы, «Роллтон», шампунь, мыло, салфетки, витамины) те прошли флюорографию. А социальные работники предложат им получить временное жилье и оформиться на работу.


Полезные адреса


В Минске передвижные пульмосканы установят на площади у Комаровского рынка, а также вблизи кинотеатра «Победа» (ул. Интернациональная, 20).


Сегодня в 6 кинотеатрах бесплатно покажут художественный фильм «Спроси у пыли» (США) и информационно–профилактическую картину о туберкулезе «Путешествие» (Голландия):


Минск, кинотеатр «Победа», 18.00

Брест, кинотеатр «Мир», 18.00

Витебск, «Дом кино», 15.30

Гомель, кинотеатр имени Калинина, 16.00

Гродно, кинотеатр «Космос», 15.00

Могилев, кинотеатр «Родина», 15.00

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter