Переезд ради работы с поддержкой государства: какие есть в стране возможности трудоустройства

Не прогадали

Дом и подъемные от государства: как ветеринар сменил место жительства ради работы

Недавно в редакцию позвонила молодая женщина, только что вышедшая из декрета. Мария ищет работу в сельской местности с жильем и интересуется: действует ли в Беларуси программа, по которой можно переехать, воспользовавшись материальной господдержкой. Вместе с читательницей мы заглянули в общереспубликанский банк вакансий. Убедились: наниматели предлагают немало рабочих мест с предоставлением жилья, а служба занятости готова оказать содействие. Мы узнали актуальный алгоритм поиска таких вариантов и заодно познакомились с героем, который поделился собственным опытом жизни на новом месте.

Лариса и Виктор Мацапура с сыном Ильей.

О сельских корнях и любви не с первого взгляда

Держим курс в Узденский район, где в хозяйстве ЗАО «АСБ‑Агро Кухтичи» появился приезжий специалист — 33‑летний ветеринар Виктор Мацапура. Адрес трудоустройства — деревня Стальбовщина, что в 13 километрах от райцентра. На общественном транспорте добраться непросто, поэтому меня встречает на машине сам Виктор. В автомобиле знакомимся с его женой Ларисой и годовалым сынишкой Ильей — они были по делам в Узде.

По дороге Виктор охотно рассказывает о своей профессии:

— Хоть аграрную специальность я выбрал сугубо по совету родителей (сам хотел быть военным), аппетит к этому делу, как говорят, пришел во время еды. Работал в одних из самых крупных агропромышленных комплексах страны, освоил узкие специализации: ветеринарную гинекологию и ортопедию, предметно занимался вопросами осеменения крупных животных. И пришел к выводу, что это не только востребованно, важно, но и интересно.


Спрашиваю у Виктора, откуда он родом. Оказывается, вырос в Смолевичах, куда его родители переехали после чернобыльской катастрофы из Брагинского района:

— После окончания Смиловичского аграрного колледжа женился, вместе с супругой и дочкой жил в Минском районе, там и работал. Так получилось, что семейная жизнь не заладилась — развелись. Я оставил квартиру, вернулся в Смолевичи и стал искать работу, чтобы все начать с нуля.

В центре занятости Виктору Мацапуре сразу предложили несколько вариантов трудоустройства по специальности, включая хозяйства родного района. Мужчина встретился с руководителями, обсудил условия и в итоге выбрал сельскохозяйственный холдинг «АСБ‑Агро Кухтичи» на Узденщине. Ему очень понравился директор Дмитрий Лушаков, который пообещал зарплату выше той, что была на прежнем месте, повышение квалификации и два варианта жилья на выбор: квартиру или дом.


— Мне всегда казалось, что в квартире воздуха маловато, хотелось свой дом, так как корни у меня деревенские, — поясняет Виктор Мацапура. — Мама — заведующая фермой, дома держит двух коров и хочет еще одну завести. Папа — механизатор, тоже человек от земли, любит сельскохозяйственный труд. Родители возделывают гектар земли. Один из братьев — тракторист.

Есть и еще мотив, повлиявший на выбор хозяйства и отдельного дома. Пока мужчина искал работу, познакомился с девушкой из Узды, специалистом по продажам в строительном магазине. Обоюдная симпатия и сходство судеб привели к тому, что они решили расписаться. У Ларисы двое детей от первого брака.

Уют появляется не сразу

Дом в деревне Стальбовщине, надо признать, был далек от радужных представлений новоселов. Очевидно, предыдущие хозяева не рассчитывали здесь задерживаться надолго и жилье порядком запустили. Прежде чем заселиться, нужно было сделать серьезный ремонт. Поэтому первое время, пока Виктор работал в хозяйстве, они снимали квартиру в Узде, а по вечерам укладывали ламинат, клеили обои. Благо руководитель хозяйства сказал, что оплатит все затраты на стройматериалы.

Весьма кстати пришлась во время обустройства на новом месте и материальная поддержка от государства. Как переселившемуся в другой район с целью трудоустройства от службы занятости Виктору выплатили подъемные в сумме чуть более 2 тысяч рублей.
…И вот мы во дворе дома, где живет семья Мацапура. Приветственно лает и машет хвостом лохматый пес Степа. С лавочки на веранде спрыгивает, требуя ласки, рыжий кот Симба. Второй, Дымок, учуяв приход хозяев, лезет в дом через форточку. Лариса и Виктор завели питомцев сразу после переезда.



Старшего ребенка Даню мы не застали — он был на занятиях в школе. Пятилетняя Лера — в детском садике. По словам мамы, с сельскими ровесниками они неплохо поладили. Кстати, в четвертом классе Неманской средней школы Даня — единственный ученик, и его родители видят в этом большой плюс.

— Считай, личный репетитор по каждому предмету есть! — шутит Виктор и не без гордости добавляет: — Мальчишка развивается дай бог каждому, знает все государственные флаги мира!


Лариса делится: переселяясь в деревню, совершенно не собиралась разбивать огород, а не прошло и года, как в декрете успешно вырастила собственные огурцы и помидоры.

— Попробуешь ароматный овощ, почувствуешь разницу с магазинным — хочется еще что‑нибудь посадить, это просто заразно! — смеется хозяйка. — Я и подумать не могла, что буду в земле ковыряться!

Здоровая корова — много молока

По заснеженной дороге, живописно накрытой шатром из высоких деревьев, едем на молочно‑товарную ферму «Стальбовщина». Фронт работ ветеринара такой: следить за здоровьем 300 голов дойного стада, также на нем 240 голов молодняка на ферме. Виктор дополнительно занимается осеменением крупного рогатого скота и по всему хозяйству делает коровам УЗИ.


Заведующую фермой Валентину Тереховскую прошу оценить работу подчиненного:

— Да я даже не знаю, что бы без него делала! — немногословно хвалит она работника. — Очень нам с Виктором повезло!

А чуть позже добавляет: после того как ветеринар пришел сюда, на ферме выросли надои. Виктор увлеченно рассказывает об автоматизированной дойке и компьютеризированном учете стада, делится секретами успешного осеменения, чем лучше отпаивать теленка после рождения, при каких условиях можно получить больше молока, у кого и когда берут анализы на инфекции…

— У многих представление о труде ветврача такое: если корова заболела, приехал и дал ей лекарство, — улыбается мужчина. — На самом деле специалист косвенно ответственен даже за качество молока, ведь его может дать только здоровое и ухоженное животное.

В январе у Виктора заканчивался контракт, но обе стороны сошлись во мнении: надо продлевать на максимальный срок — четыре года.


— Ничуть не жалею, что приехал сюда, — говорит он.   
— Заработок вполне устраивает — около 2800 рублей на руки. Ездил на курсы, оплачиваемые хозяйством. Поначалу были трудности с адаптацией, особенно пока налаживали быт. Сейчас многие вопросы решаются проще. Завел привычку вечером заезжать на ферму. Обойду стадо (убедиться, что все в порядке) — тогда сплю спокойно.

Варианты внутриобластной миграции

Как рассказал начальник управления занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Сергей Кацко, в прошлом году на территории Минской области оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 20 семьям безработных. На это израсходовано 65,4 тысячи рублей. Таким образом служба занятости добивается снижения напряженности на рынке и перераспределяет трудовые ресурсы.

При переселении преобладает внутриобластная миграция, — уточняет специалист.
— Все 20 семей переехали в пределах области. При этом 19 перебрались из сельской местности в сельскую местность и только одна семья — из города в сельскую местность. Люди устраиваются в основном по специальностям и профессиям сельскохозяйственного профиля: операторы машинного доения, трактористы, животноводы, заведующие фермами, зоотехники, водители…
Сергей Кацко отмечает, что безработные Минской области преимущественно изъявляют желание переселиться в пристоличные районы. Там лучше развита инфраструктура и больше возможностей для трудоустройства с высокой зарплатой.



ЦИФРЫ

В 2023 году больше всего семей сменили работу и прописку благодаря службе занятости в Витебской области — 26. На Гродненщине таких семей 23, в Гомельской и Минской областях — по 20, в Брестской — 6, в Могилевской — 4.

 ТРЕНДЫ

♦ Средний возраст переселенцев по стране — 37 лет.

♦ В основном переезд происходит в пределах одного региона. Доля внутриобластной миграции составляет почти 90 процентов.

♦ В 2023‑м обрели сельскую прописку и трудоустроились 23 белорусские семьи, ранее проживавшие в городах.

♦ Профессии, востребованные у нанимателей, которые ищут работников и готовы предоставить жилье: животноводы, операторы машинного доения, трактористы‑машинисты, операторы свиноводческих и животноводческих ферм, ветеринарные врачи. Этот тренд подтвердился и в прошлом году. Больше всего трудоустроено животноводов и операторов машинного доения, трактористов‑машинистов, операторов по искусственному осеменению животных. Единичные случаи трудоустройства по таким специальностям, как инженер по охране труда, монтер путей, литейщик пластмасс.


ЦИТАТА

Алена Докукина, начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты:

— Каждый год при содействии службы занятости возможностью переселения пользуется около 100 семей. Безработным, переезжающим на новое место жительства и работы, государство оказывает материальную поддержку. Во‑первых, им выплачивают денежные средства в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. Во‑вторых, возмещаются затраты на переезд. Речь идет о расходах на проезд, перевоз имущества, о личных расходах (суточные) во время нахождения в пути. В‑третьих, если граждане уезжают из больших городов в малые, средние, сельскую местность или города‑спутники, им дополнительно полагается сумма в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума (сейчас БПМ равен 367,79 рубля).

Те, кто переселился, обязаны выполнить одно условие — отработать как минимум год на новом рабочем месте. Стоит также учесть, что воспользоваться материальной поддержкой можно только единожды. В стране ведется база таких семей.

Алгоритм трудоустройства

Безработных переселяют на основании информации о наличии вакансий с предоставлением жилого помещения, заявленных нанимателями в общереспубликанском банке вакансий. Банк формируется и обновляется по информации управлений по труду, занятости и социальной защите районных и городских исполкомов. Дополнительно сведения о переселении размещаются на информационных стендах, регулярно озвучиваются в СМИ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter