Чем отличается реальная ферма от фейковой

Не пришей корове фейк

Грабли бывают для опыта и любимые. Еще у журналистов бывают любимые темы. А у псевдожурналистов — дороже оплачиваемые. Я, конечно, не в курсе бухгалтерии оппоресурсов, но по всем признакам команда «фас» на белорусское сельское хозяйство дана им сверху с посулом доплаты. Загвоздочка: при всем их презрении к «колхозной» теме именно в агросфере человеку, далекому от полей, разобраться не так-то просто. Вот и танцуют в очередной раз на граблях собственной некомпетентности, пытаясь очернить нас. Вляпываются, так сказать, в коровью лепешку. 


Что наводит на эту мысль? Не только сами статейки, но и отдельные призывы сливать информацию именно про сельское хозяйство. Это не слишком им помогло: проскакивали в ленте какие-то мелкие пакости вроде кляузы на бригадира. Довольно часто и вовсе вместо камней в наш огород — липа. Может, надеются, что общий смысл поляки не уловят, только ключевые слова типа «коровы». Вот, к примеру, недавний заголовок экстремистского портала: «Треш-новости: «(негативный эпитет)» из МВД задержали корову». Речь о случае, когда несколько животных сбежали во время разгрузки перед сельхозвыставкой. «Молочные эксперты» пыжатся проявить остроумие: «В Гомеле белорусские коровы устали от колхозных мероприятий и предприняли успешную попытку бегства… Беглянок этапировали обратно в вольеры». Серьезно? Прогулка двух коров — это достаточный повод для наката и выводов, как все в Беларуси плохо? И они же с этой темой носятся как с писаной торбой не впервые. Прошлую озаглавили почти апокалиптичным: «Коровы бегут из Беларуси. Автомобили с животными задержали в Брянской области». Речь про партию неоформленного скота. Видимо, в принципе буренок они представляют этакими мультяшными животными типа пингвинов из «Мадагаскара»: захотели — угнали грузовик у людей и поехали за границу. 

Сначала у меня была мысль «пободаться» тем же оружием. Типа, ребята, ну чья бы корова мычала? Вон в Польше вообще рогуля сломала хозяину руку и ребро. А потом уплыла от скотобойни на остров посреди озера и не подпускала к себе людей. Еще одна гордая полячка ушла от своего фермера в стадо зубров и не просто погуляла, а перезимовала с ними в пуще. Надо срочно поставить в известность о нарушении прав польского дойного стада Евросоюз: может, еще полмиллиарда штрафов в день назначат за нарушение европейских законов. 

Но тут под руку в сливном канале экстремистов попался еще один свежий пасквиль на тему буренок. Заголовок вопил: «Чем занимаются в Беларуси депутаты? Скрывают падеж скота». Под оберткой конфетки, как всегда, навозная куча с наспех передранными чужими фразами. По заголовку можно подумать, что речь как минимум о депутате Парламента, на деле — райсовета. Информация вовсе не эксклюзив, ее к тому времени перепостили все, от районки до центральных СМИ. Ну что ж, преступление раскрыто. Но вот что интересно: не стесняясь, экстремисты ссылаются на белорусскую милицию. Поливают грязью наших силовиков и при этом используют их как дойную корову, чтобы получить информацию для своих пасквилей. 

Экстремисты отличились только подачей фактов, а особенно картинкой к ней. Помните недавний фейк про сгоревшего в комбайне механизатора с фотографиями, найденными в интернете? На самом деле он погиб дома. Так и здесь. К заметке о падеже скота в Кормянском районе присобачили фото из …Якутии! Там от удара током погибли десять буренок на пастбище: упал столб. Ничего, сойдет для сельской местности, считают фейкометы. И выстреливают своей главной лепешкой: «Мы не удивимся, если на такие приписки идут аграрии по всей стране... Ну а проблемы со скотом могут стать еще острее ввиду слабой заготовки кормов». Чувствуете манипуляцию — «они не удивятся»? Логика — предмет, который журналистам в мое время преподавали на первом курсе. Вот я не удивлюсь, если авторы экстремистских каналов и близко не слыхали о законе достаточного основания. Одного факта мало для подобных выводов. Остальные измышления — в стиле недавно вышедшего интервью Шушкевича: мол, я бываю в деревне, доярка получает там 30—40 рублей в месяц. 

В последние дни мы с коллегами разоблачили массу фейков: от картошки до гречки, от сахара до коров. И про заготовку кормов цифры я нашла, но фейкометам они нужны как корове седло. В «Одноклассниках» Степа-«нэкстремист» в юности признавался, что любит играть в «Веселую ферму». На том уровне они все примерно и остались, выполняя задания компьютерной игры с мультяшными коровами. Но рано или поздно — «гейм овер». За лживые нападки придется отвечать.

yasko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter