Лиозно празднует 80-летие со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Не прервется связь времен

Ровно 80 лет назад, 10 октября 1943-го, по приказу Верховного главнокомандующего дан салют из 20 артиллерийских залпов в честь освобождения Лиозненского района от немецко-фашистских захватчиков

Тяжелейшие кровопролитные наступательные бои за городок велись три дня. Победа далась нелегко. Так, в оперативной сводке Совинформбюро за 9 октября значилось: «На Витебском направлении части Н-ского соединения, продвигаясь вперед, вышли на подступы к Лиозно. Немцы превратили город в сильно укрепленный опорный пункт с развитой сетью траншей и окопов, дотами и блиндажами. Развивая наступление, бойцы Н-ского соединения заняли ряд других населенных пунктов. В этих боях уничтожено до 800 немецких солдат и офицеров, захвачено 22 орудия, 46 автомашин, 6 тракторов-тягачей и 15 складов с боеприпасами...»

Акция «Беларусь помнит» в Лиозно.

Сразу территорию всего района освободить не удалось: уж слишком яростно сопротивлялись гитлеровцы. На Лиозненщине 98 воинских захоронений, в которых покоится прах более чем 33 тысяч солдат и офицеров Красной армии.

Празднование юбилейной годовщины освобождения проходит несколько дней. В торжествах приняли участие многочисленные делегации из других районов области, ближнего зарубежья — регионов-побратимов из Подмосковья, а также Руднянского, Демидовского, Велижского и Ельнинского районов Смоленской области. В том числе патриотические молодежные объединения двух стран. 

Колонна торжественного шествия на улицах Лиозно.

В рамках большой многоформатной программы торжественных мероприятий состоялся Международный молодежный форум. В нем приняли участие парни и девушки из различных регионов Витебской и Смоленской областей. Они возложили цветы и венки к мемориалу «Адаменская горка», где 24 февраля 1942 года фашисты расстреляли 1717 мирных жителей. Здесь же нашли свое последнее упокоение и сотни красноармейцев-освободителей. 

— В этих братских могилах лежат и наши земляки, — не скрывает эмоций председатель Молодежного совета Руднянского района Смоленской области Даниил Столяров. — В те годы у людей была одна беда и одно стремление к победе, потому и выстояли. А теперь общая история и общая память о войне крепит не только ветеранов, но и нас, молодежь двух стран.

Руднянцы приехали не с пустыми руками. Они передали белорусской молодежи эстафету своей патриотической акции «Знамя памяти». Вышивая на отдельных кусочках ткани имена дедов и прадедов-фронтовиков, юные россияне и белорусы создадут общее полотнище, увековечив память о защитниках Отечества.

У мемориального комплекса «Адаменская горка».

Позже молодежь Беларуси и России влилась в колонну торжественного шествия, которая двухтысячным потоком, с флагами и транспарантами, заполнила улицы приграничного райцентра. Военный духовой оркестр, отряд грациозных барабанщиц — парад был зрелищным. А по всему маршруту вдоль дороги с портретами родственников-фронтовиков стояли школьники. Акция «Беларусь помнит» собрала десятки потомков героев.
— До победного мая 1945-го еще оставалось полтора тяжелых года, а на многострадальной лиозненской земле уже началась созидательная жизнь, —
отметил на митинге председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. — И в этом деле тоже первыми оказались вчерашние фронтовики. Вместе с женщинами, детьми в короткие сроки они смогли практически заново отстроить райцентр, разрушенные поселки и деревни. Всем миром восстанавливали предприятия и сельское хозяйство, вдохнули жизнь в опаленную огнем землю.

Посадка Аллеи памяти.

Мы в неоплатном долгу перед погибшими воинами, ветеранами и тружениками тыла. Именно благодаря им сегодня активно развиваются Лиозненский район и область в целом.

— Повсеместно проводится большая работа по увековечению памяти защитников Отечества, — подчеркнул Александр Субботин. — И это дело будет продолжено. Нельзя допустить того, чтобы прервалась связь времен. Только сохраняя память о прошлом, мы можем воспитать настоящих патриотов. 

Представители белорусских и российских регионов подписали ряд договоров о сотрудничестве. В Лиозно заложили Аллею памяти и открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Ивана Авекова. Имя прославленного летчика будет носить базовая школа.

Горячая каша для всех желающих.

…Выступления военного духового оркестра и десантников, большой концертный марафон «Мы вместе! Мы едины! Мы непобедимы!» с участием белорусских и российских творческих коллективов, тематические площадки сельсоветов и даже партизанский лагерь с шалашами и медсанчастью — праздник был очень содержательным. А сегодня лиозненцы продолжат этот марафон: цветы и венки будут возложены к другим воинским захоронениям района в память об освободителях и их героическом подвиге.










begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter