Не праздный интерес. Представители природоохранного ведомства Сербии высоко оценили достижения белорусских коллег.

Беларусь сегодня является стороной 23 природоохранных международных конвенций, 13 из которых глобально значимы. Десятки “зеленых” соглашений подписаны с рядом стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Наши специалисты участвуют даже в антарктических экспедициях. Со многими государствами мы только начали завязывать тесное природоохранное сотрудничество.

В 2007 году в Белграде был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области охраны окружающей среды между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством защиты окружающей среды и территориального планирования Республики Сербия. Все это время сотрудничество развивалось  в основном заочно, и вот на минувшей неделе представители природоохранного ведомства Сербии посетили Беларусь с ознакомительным визитом.
— Наши страны всегда тесно контактировали на межгосударственном уровне, — подчеркнул начальник управления международного сотрудничества и информации Минприроды Беларуси Александр Рачевский. — Нам не только интересно, но и весьма полезно познакомиться с опытом Сербии в природоохранной сфере. Как наши коллеги сближают национальное законодательство с европейским? Каковы перспективы развития альтернативной энергетики в этой стране? Как осуществляется управление отходами, водными ресурсами? Как устроена система особо охраняемых природных территорий? Все это не праздные вопросы, они имеют конкретную практическую основу. 
Как сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик, наша сторона сформировала комиссию из представителей управлений министерства, которая будет постоянно сотрудничать с сербскими коллегами и способствовать обмену опытом.
Старший советник по вопросам двустороннего сотрудничества Министерства защиты окружающей среды и территориального планирования Республики Сербия Михайло Джукич рассказал о структуре своего министерства. Она, к слову, очень схожа с нашей. Например, в сербское министерство входят сектор планирования и управления, сектор по охране природных богатств и ресурсов, сектор европейской интеграции и международного сотрудничества, управления проектами, агентство и фонд по охране окружающей среды, гидрометеорологический и геодезический институты. Недавно к ним добавились агентство по работе с химическими препаратами и агентство по ионизирующему излучению и ядерной безопасности. Правда, в отличие от Минприроды Беларуси сербское министерство регулирует и вопросы строительства.
— Нам есть что позаимствовать в Беларуси, — отметил государственный секретарь Министерства защиты окружающей среды и территориального планирования Республики Сербия, профессор Ивица Радович. — Например, хотелось бы детально изучить вашу централизованную систему сбора отходов. Сербия поделена на 28 регионов, в каждом из них живет более 200 тысяч человек. Во всех регионах должна действовать четкая система управления отходами, но на практике картина не такая оптимистичная. Поэтому правительству и пришлось инициировать акцию “Очистим Сербию”.
По словам профессора, в стране насчитывалось почти 4,5 тысячи несанкционированных свалок, куда попадало примерно 40 процентов всех коммунальных отходов. И только 1,24 миллиона тонн отходов отправлялось на специально обустроенные полигоны, которые, к сожалению, тоже далеки от европейских стандартов.
— Со временем к нашей инициативе присоединились и другие министерства, — продолжил Ивица Радович. — Закупили оборудование и контейнеры для сбора мусора, стали разъяснять населению важность сбора отходов. Нашу работу активно поддержали СМИ, известные личности — актеры, певцы, спортсмены. Например, популярный теннисист Новак Джокович в одном из клипов свою ракетку поменял на метлу. Совместными усилиями мы ликвидировали около половины несанкционированных свалок. По дороге из аэропорта в Минск мы с коллегами поняли, что вам акция “Очистим Беларусь” совершенно не нужна.
Гости из Сербии побывали в РУП “БелНИЦ “Экология” Минприроды, посетили Березинский биосферный заповедник. Планируется, что в скором времени белорусская делегация посетит Сербию с ответным визитом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter