«Не позволю гробить национальное достояние…»

Так заявил   Президент  Александр  Лукашенко,  посетив  лесозаготовительные  и  деревообрабатывающие  предприятия   Ивацевичского  района  Брестской  области

 Так заявил   Президент  Александр  Лукашенко,  посетив  лесозаготовительные  и  деревообрабатывающие  предприятия   Ивацевичского  района  Брестской  области

Половину территории нашей страны занимают леса. Белорусский лес со всей его флорой и фауной  нередко называют «легкими Европы», национальным достоянием народа. Ясно одно: лес — это самый главный природный ресурс Беларуси. 

Однако весь парадокс заключается в том, что, несмотря на значительные запасы древесины, доля лесопромышленного комплекса в ВВП государства составляет чуть более двух процентов. В то время как во многих странах ЕС, где запасы леса значительно меньше, эта доля достигает 25 процентов. Отчего такой перекос? Существуют ли объективные обстоятельства или причиной всему – банальная бесхозяйственность? Ответы на эти вопросы были даны в ходе выездного заседания главы государства, премьер-министра, членов правительства, руководителей предприятий лесной отрасли. 

Безусловно, как и белорусский народ,  лес также выходил с большими потерями из  различных исторических катаклизмов. Максимальный удар по лесному достоянию страны был нанесен в годы Второй мировой войны. Его бомбили, сжигали, безжалостно уничтожали, кроме того, гитлеровцы вырубали и вывозили из Беларуси целые гектары редких пород деревьев. 

Но было бы неправильно все существующие проблемы лесного хозяйства страны списывать на события шестидесятилетней давности. Собственная бесхозяйственность, варварское отношение к лесным массивам, допотопные методы заготовки и переработки также наносили и по  сей день наносят огромный урон национальному богатству. 

Ранее глава государства давал поручения правительству принять меры по повышению эффективности работы лесной отрасли, улучшению переработки древесины, увеличению выручки и поступлений в бюджет от реализации лесоматериалов. Проведенные Комитетом госконтроля проверки Министерства лесного хозяйства и 40 субъектов предпринимательской деятельности показали, что должных организационно-экономических мер по наведению порядка в лесной отрасли республики предпринято не было. 

Реакция Президента на такое положение дел оказалась жесткой: 

— Тот порядок, который сложился в работе с лесом, то, как мы перерабатываем и продаем лес, иначе, как преступным, назвать нельзя.  Это преступление перед народом. 

Действительно, сегодня  лесозаготовительной и деревообрабатывающей деятельностью заниматься может чуть ли не  каждый. Сразу после развала СССР немало государственных предприятий  «ушли» в частные руки. В большинстве случаев эффект от их приватизации оказался для лесного хозяйства страны со знаком минус. В ходе совещания Александр Лукашенко отметил, что в случае, если частные руки не смогли наладить работу бывших государственных предприятий, наиболее рациональный выход — вернуть их обратно государству. 

Впрочем, глава государства не против того, чтобы в этой сфере работали частные фирмы. Напротив, Президент призвал даже привлекать к этим работам достойных, ответственных предпринимателей, которые болеют душой не только за свой бизнес, но и за общегосударственную выгоду от добычи и переработки леса. К слову, есть немало частников, которые уже успели показать пример заинтересованной работы с лесом. 

Рачительный, бережный подход к массивам на сегодняшний день весьма актуален. Только 8,3 процента лесного фонда страны составляют спелые деревья, пригодные для промышленного производства,  остальная часть – молодняк, которому еще надо расти, вызревать. 

Нынешние методы хозяйствования в отрасли – прямая угроза национальному богатству. 

Ведь вырубить высокосортные деревья – это быстро, однако на их восстановление,  пополнение леса уходят десятилетия. 

В то же время наш лес при  должном обращении  может озолотить страну. 

На совещании был вынесен вердикт: методы заготовки и переработки леса не соответствуют современным требованиям. И это при том, что ежегодно бюджетные дотации отрасли составляют десятки миллионов долларов. 

Президент подчеркнул: 

— Я никому не позволю гробить национальное достояние… А тому, кто не умеет грамотно работать с лесом, вообще здесь не место. 

И призвал правительство республики,  концерн «Беллесбумпром», Министерство лесного хозяйства, всех работающих в отрасли до 1 января 2007 года принять  необходимые меры, выработать действенные механизмы для того, чтобы стратегический для нашей страны ресурс превратился в самоокупаемую и прибыльную отрасль. 

Надо отметить, задачу Президент поставил непростую. Ведь эта отрасль — одна из наиболее проблемных в нашей стране. Износ оборудования, несовершенный механизм управления, неадекватные цены, большая отходность производства, грабительский экспорт… Такова реальность. 

К примеру, потери древесины при некачественной переработке составляют более 40 процентов! Такое, без преувеличения, варварство — следствие примитивных способов обработки. Износ оборудования на деревообрабатывающих предприятиях страны составляет около 90 процентов. Зачастую приходится работать при помощи устаревшей техники.   Средств на модернизацию оборудования у абсолютного большинства предприятий попросту нет. А без этого отечественным производителям нереально ни стать  конкурентоспособными  на внешнем рынке, ни удовлетворить спрос на рынке внутреннем.  

Вот и выходит, что лесного материала в стране вдоволь, а получить из него качественный продукт мы пока не можем. Вследствие этого основные поставки древесины на экспорт – это лес-кругляк, то есть сырье. На нем стране много не заработать. Зато западные покупатели, обладающие передовыми технологиями и производящие из белорусского леса конечный продукт, кладут в свой карман огромные прибыли. Кроме того, распродавая направо и налево сырье, мы теряем высокооплачиваемые рабочие места. 

В вопросе экспорта существует  и еще одна проблема: в стране отсутствует действенный контроль  за вывозом древесного сырья коммерческими фирмами. На сегодняшний день таких фирм в республике около 200. Президент призвал оптимизировать их количество и установить железный контроль за их деятельностью. Александр Лукашенко подчеркнул, что отныне ни одно деревце не должно быть потерянным для нашей страны. А пойманные на контрабанде или махинациях понесут  строжайшее наказание. 

Давно стоит вопрос и об увеличении строительства лесных дорог. Без них нам не освоить природные богатства. Пока их прокладывается не более пятидесяти километров в год. 

В то время как, например, в той же Латвии строится более двухсот километров, в Польше – свыше четырехсот. При том, что эти страны ничуть не богаче Беларуси на леса. В ближайшее время принято решение увеличить строительство лесных дорог до 100 километров. 

 Премьер-министр Сергей Сидорский заверил, что наравне со строительством  дорог в ближайшее время будет уделено самое пристальное внимание модернизации лесозаготовительных комплексов, строительству  новых заводов по глубокой переработке леса. 

Президент дал всего полгода на реформирование отрасли и решительно призвал собравшихся  остановить варварство, с которым до сих пор в нашей стране обращались с лесом. Насколько удастся справиться с этой непростой задачей, станет ясно уже совсем скоро. 

На сегодняшний день очевидно одно: бесхозяйственному и бесконтрольному обращению с лесом в Беларуси положен конец. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter