Как препятствовать нежелательным отношениям

Не позволяйте им делать это

Современные психологи считают, что не только полученное воспитание, но и характерологические, психологические особенности человека заставляют его держать себя в рамках приличия. Правил немного, и они несложны:

1. Женщина должна стараться управлять своим внутренним барьером. Для этого ей необходимо для начала найти его в себе, а затем проследить за тем, что происходит с ним в процессе взаимоотношений с теми или иными людьми (и в первую очередь с представителями сильного пола). При этом женщина должна учитывать, что любые действия мужчины на границе интимности могут иметь определенное значение. И чем в большей степени женщина управляет этой границей, тем проще ей бывает понять, есть ли в действиях данного мужчины как минимум уважение к ней или же они продиктованы всего лишь нередкими у представителей не самого прекрасного пола животными инстинктами.

2. Женщина должна уметь устанавливать особый барьер в самом начале взаимоотношений. Одним из возможных способов для этого может быть обсуждение с мужчиной вариантов их отношений за барьером сексуальности (т.е. в так называемой обыденной жизни). Именно таким образом умная женщина должна объяснять мужчине, что пока она не хочет, чтобы секс как-­то повлиял на взаимоотношения с ним. Этим она сможет показать, что не столь доступна, как это, возможно, показалось. А подобную откровенность и расставление всех точек над i нормальные мужчины воспринимают адекватно и начинают не только уважать, но и ценить такую женщину.



3. Современная женщина также должна уметь защищаться. Для чего ей, конечно же, вовсе не обязательно владеть приемами карате или бокса. И в том случае, если мужчина своими жестами или тем более действиями с ходу пытается вносить сексуальность в отношения с ней, то женщине следует немедленно реагировать на это. Если она промолчит, то это может только разжечь мужчину, решившего, что «молчание – это знак согласия». Самое простое, что можно сделать в такой ситуации, – просто встать и выйти из комнаты (кабинета). 

4. Однако, если женщина по какой­-то причине не хочет совершать подобного рода «резких телодвижений», можно спокойным голосом объяснить ему, что (как минимум пока) сексуальность неуместна в их взаимоотношениях. И в этом случае умный, тактичный, соблюдающий рамки приличия мужчина должен все понять.  

Евгений Тарасов, психолог.

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter