Не потеряться в потоке

Планируется, что в будущем году целевой набор увеличится вдвое, минимальные баллы на ЦТ не снизятся, а олимпиадники смогут поступить в педагогические вузы без экзаменов

Планируется, что в будущем году целевой набор увеличится вдвое, минимальные баллы на ЦТ не снизятся, а олимпиадники смогут поступить в педагогические вузы без экзаменов

О возможном изменении правил приема в вузы и ссузы заговорили еще в конце вступительной кампании нынешнего года. Об этом не раз упоминал и министр образования Сергей Маскевич. Вчера на коллегии Министерства образования первый заместитель министра Александр Жук (на фото) рассказал о предлагаемых министерством изменениях в правилах приема в следующем году, подчеркнув при этом, что существующие правила приема в вузы и ссузы, принятые несколько лет назад, требуют лишь небольших доработок. Сейчас документ находится на согласовании.

Целевой набор увеличится в два раза

Александр Жук сказал на коллегии о необходимости перераспределять потоки молодежи. Востребованные специальности в стране остаются без внимания абитуриентов. К примеру, в вузах остались вакантными более двух тысяч мест. Также остается актуальной проблемой заполняемость мест в ссузах и ПТУ и повышения престижа рабочих специальностей.

Чтобы решить проблему перераспределения потока абитуриентов, были предложены изменения по целевой подготовке специалистов. Министерство образования рассмотрело изменения по нескольким позициям: 

  • возможность целевой подготовки по всем специальностям;
  • заключение договора на целевую подготовку независимо от места проживания абитуриента;
  • расширение целевого приема практически в два раза.

Как рассказал Александр Жук, в будущем году при распределении количества абитуриентов на все уровни профессионального образования будут учитываться четыре показателя:

  • предложение работодателями рабочих мест и их заявки на подготовку специалистов;
  • показатели безработицы на рынке труда;
  • результаты распределения прошлых лет;
  • демографическая ситуация.

Будут вноситься изменения и в работу частных учреждений образования. Чтобы уменьшить количество невостребованных специалистов, в частности, юристов и экономистов, Министерство образования намерено предложить частным вузам и ссузам сократить набор на эти специальности и открыть новые для подготовки необходимых кадров.

В будущем году планка на ЦТ не снизится

В целом, по словам Александ-ра Жука, вступительная кампания прошла на высоком качественном уровне и без нарушений. А на результаты приема (в частности, на тот самый двухтысячный недобор в вузах) в этом году повлияли два фактора: демографическая ситуация и повышение минимальных баллов на ЦТ. “Общеобразовательную школу в этом году окончили 59 тысяч человек. Это на семь процентов меньше, чем в прошлом году, — констатировал Александр Жук. — Тенденция ежегодного сокращения выпускников сохранится и к 2015 году. Поэтому количество поступающих в вузы после общеобразовательных учреждений в этом году и последующих будет уменьшаться. Соответственно это повлияет на контрольные цифры при приеме”.

Но демографическая ситуация не отразится на минимальном количестве баллов, которые необходимо будет набрать абитуриентам на ЦТ для участия в конкурсе на получение высшего образования. “Этот подход себя оправдал. Абитуриенты пришли более подготовленные, — сказал первый заместитель министра образования. — Хотя в результате некоторые вузы недобрали намеченное количество абитуриентов”.

Медалисты — без экзаменов

Среди предполагаемых изменений в правилах приема рассматривается возможность поступления в педагогические вузы медалистов, а также победителей и призеров предметных олимпиад. “В Беларуси есть достаточное число юношей и девушек, которые нацелены на поступление в педагогические вузы. Нужно работать с ними еще на этапе 10—11-х классов. И первые шаги уже сделаны, например, в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре “Зубренок” прошла смена для будущих учителей и преподавателей

“От увлечения к педагогической профессии”, — пояснил Александр Жук.

Высшее образование с каждым годом становится все более востребованным среди абитуриентов, констатировали на коллегии. Но это как раз тот случай, когда увеличение количества поступающих в вузы в ущерб качеству их подготовки недопустимо. Из этих соображений правила вступительной кампании и дорабатываются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter