Не построили, не освоили...

КГК Гродненщины проверило использование земель

Мониторинг соблюдения требований законодательства об охране и использовании земель провели сотрудники Комитета государственного контроля Гродненской области. В Гродненском и Волковысском районах, г. Слониме, где побывали контролеры, были выявлены нарушения сроков возврата временно занимаемых земель, неиспользования их, самовольного занятия земельных участков.

К примеру, ЧПУП «РУТПРИМ» так и не начало работы на земельном участке площадью 0,22 гектара, предоставленного предприятию в постоянное пользование для строительства похоронного дома в Гродно.

Также в нарушение законодательства ООО «Белхолод» не зарегистрировало в установленные сроки право постоянного и временного пользования земельными участками общей площадью около 0,15 гектара, предоставленных для прокладки водопровода при реконструкции цеха строительных материалов в Гродненском районе. С другой стороны, Гродненским горисполкомом и Гродненским райисполкомом до сих пор не признали утратившими силу решения о предоставлении этих земельных участков.

В Слониме контролеры выявили нарушения в ЧУП «Наш край». Предприятие своевременно не вернуло земельный участок площадью 0,45 гектара. Здесь в течение года должны быть построены инженерные коммуникации и благоустроена прилегающая к рынку территория.

КУП «УКС Волковысского райисполкома» на площади 1,3 га так и не построило водозаборные скважины в районе деревень Бискупцы и Студенец и водовода в Волковыске. А ООО «Анфас» не вернуло и не продлило срок пользования земельными участками общей площадью 0,05 гектара, предоставленными для строительства административного здания с блоком гаражей. Кроме того, еще и самовольно присовокупило к выделенной земле чуть более 0,006 гектара.

Нарушителей законодательства ждут серьезные штрафные санкции и уплата земельного налога в десятикратном размере, пояснил руководитель управления Комитета государственного контроля Гродненской области Иван Кашко. Проверки будут продолжены в других районах области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter