Не пособиями едиными

На Могилевщине старикам помогают и словом, и делом

На Могилевщине старикам помогают и словом, и делом

В 25 центрах социального обслуживания населения области функционируют 123 отделения, 130 социальных пунктов в сельской местности, 823 дома социальных услуг.

— Мы ни на минуту не забываем о социальном значении наших задач,— рассказывает председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко.— В области почти 300 тысяч пенсионеров, 5312 ветеранов Великой Отечественной войны, 906 членов из семей погибших в годы войны, около 100 тысяч одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, более 34 тысяч инвалидов первой и второй группы.

На надомном обслуживании находятся почти 10 тысяч человек, причем 88,3% — жители села.

В первом полугодии нынешнего года нуждающимся инвалидам области выдано 5277 единиц технических средств социальной реабилитации. За счет средств Фонда социальной защиты населения и местных бюджетов оказана материальная помощь 3176 пенсионерам и инвалидам на 311,1 миллиона рублей.

Популярностью пользуются платные услуги по мелкому ремонту помещений, заготовке дров, обработке приусадебных участков. Причем плата за это в большинстве случаев носит символический характер.

Нередко людям нужна не только социально-бытовая, но и чисто психологическая помощь специалиста. Ведь ощущать себя покинутым родными и близкими — состояние малоприятное. К сожалению, еще часто встречаются случаи, когда преуспевающие дети в суете жизни мало думают о своих родителях, а то и вовсе забывают…

В системе комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома — 9 домов-интернатов, 6 из которых психоневрологического профиля. В этих домах-интернатах проживают и обеспечиваются всем необходимым почти 2 тысячи человек.

Кстати, иногда там применяются новые формы реабилитации, как, например, в Весновском доме-интернате, где достигшие 18 лет дети-инвалиды живут отдельно в общежитии квартирного типа. Им предоставляют необходимую мебель и бытовую технику. 11 юношей-инвалидов уже обрели здесь свой дом. В ближайшее время планируется построить такое общежитие и для девушек.

А в Быховском психоневрологическом доме-интернате реализуется пилотный проект по уходу за инвалидами на дому во время отсутствия родных. За определенную плату человека с ограниченными возможностями можно на некоторое время устроить в дом-интернат. А после опять забрать домой, в привычную обстановку…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter