Не пощадили косолапую

В Витебскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира 18 мая 2007 года поступил сигнал о том, что в Лиозненском районе обнаружена туша убитого медведя.

Вместе с директором производственного лесохозяйственного объединения на место обнаружения туши дикого животного отправился и начальник одного из отделов областной инспекции. Там уже работала следственно-оперативная группа Лиозненского РОВД.
При опросе работников Лиозненского лесхоза выяснилось, что накануне около 20.00 главный лесничий лесхоза услышал в лесном массиве в районе деревни Барсенево около пяти выстрелов. В этот район были направлены два егеря. Примерно в километре от деревни Барсенево они заметили двух неизвестных с ружьями, однако настичь их не удалось — скрылись в лесу.
На следующий день было проведено детальное обследование местности, в ходе которого в 65-м квадрате Добромыслянского лесничества егерь Лиозненского лесоохотничьего хозяйства обнаружил убитую самку бурого медведя. Во время вскрытия туши была извлечена пуля, которая повредила позвоночник, а в области шеи найдена картечь. По предположению работников милиции и егерей, медведица убита несколькими выстрелами из гладкоствольного ружья двенадцатого калибра.
Материальный ущерб, нанесенный государству, оценен в 9 миллионов рублей. Но как оценить в деньгах ущерб, нанесенный животному миру? Тем более что бурые медведи водятся в нашей стране в очень незначительном количестве, и этот вид занесен в Красную книгу Беларуси.
По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-розыскные мероприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter