Не поработаю, так хоть постреляю?

История одной погони

Едва стрелки часов перевалили за полночь, как на 9–м этаже дома № 80 на минском проспекте Независимости пропало электричество: погас свет, затихли холодильники, умолкли телевизоры. Хозяйка одной из квартир хотела было проверить щиток, да так и замерла у дверей, услышав, как кто–то настойчиво пилит дужки замка, преграждающего путь на чердак.


— Тревожный звонок раздался в дежурной части в 0.25: испуганная женщина прошептала, что в подъезде происходит что–то странное, — листает рапорты подчиненных начальник Первомайского отдела охраны Александр Рунец. — Одна из наших групп задержания находилась неподалеку и уже через минуту прибыла на место.


Поднявшись на 9–й этаж, милиционеры Николай Ляпоров, Михаил Варган и Валерий Горелик увидели, что электропровода на лестничной клетке оборваны, а дужки навесного замка чердачной двери перепилены. Поняв, что злоумышленники пытаются через чердак пробраться в соседний подъезд, Варган и Ляпоров поспешили туда, Горелик же остался блокировать выход на улицу.


— Спустившись с чердака на верхний этаж второго подъезда, мы услышали, что кто–то торопливо спускается по лестнице, — указывает на стремящиеся вниз ступеньки старшина Николай Ляпоров. — Мы, понятное дело, бросились вдогонку. На первом этаже возле почтовых ящиков путь подозрительным личностям — высокому парню и разодетой девушке — преградил Валерий. Попросили их показать содержимое рюкзака и дамской сумочки — думали, парочка квартиру обокрала, — а в ответ парень вдруг выхватил из кармана пистолет, направил в нашу сторону и передернул затвор...


— Перестреляю вас всех, лечь на пол! — кричал он, целясь в милиционеров и медленно отступая к двери подъезда.


Нажав отпирающую ее кнопку, молодой человек выскочил на улицу, старший сержант Ляпоров и прапорщик Варган — за ним. Следом за преступником перемахнули сначала полутораметровый бетонный забор, оказавшись на территории Дворца водного спорта, затем еще один — проволочный.


— Почему после двух предупредительных выстрелов мы не открыли огонь на поражение? — переспрашивает Михаил Варган. — Потому что в темноте можно было случайно попасть в припозднившихся жильцов или охранников дворца — это был бы неоправданный риск. Возле открытого бассейна мы загнали парня в тупик — дальше можно только в ботанический сад бежать. Пытаясь взобраться на очередной забор, незнакомец выронил пистолет — в тот момент мы его и схватили.


Уже в райотделе задержанный — 28–летний могилевчанин — расскажет, что в Минск приехал 2 недели назад, искать работу. Денег на гостиницу у него не было, поэтому ночевал в подъездах, а днем звонил по рекламным объявлениям. Возле какого–то из домов он 6 дней назад якобы нашел чешский пистолет модели 27 с заводским глушителем и 2 патронами.


— Все это время парень носил его с собой, потом, познакомившись с девушкой — студенткой одного из вузов, — повел ее в парк Горького, где дал выстрелить из пистолета по ящику с песком, — пересказывает показания задержанного следователь прокуратуры Первомайского района Александр Садовский. — Изъятое оружие калибра 7,65 мы направили на баллистическую экспертизу — проверить, не «светилось» ли оно в других преступлениях.


Против задержанного могилевчанина возбуждено уголовное дело о сопротивлении работникам милиции, однако не исключено, что к нему добавятся статьи о ношении огнестрельного оружия и угрозе убийством.

 

На снимке: Михаил Варган и Николай Ляпоров.

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter