Не пора ли подкрепиться?

О том, как правильно кормить кошек и собак, рассказывает ветеринарный врач Виктор АЛЕКСЕЮК.

О том, как правильно кормить кошек и собак, рассказывает ветеринарный врач Виктор АЛЕКСЕЮК.

Если вы хотите иметь здоровую собаку или кота, никогда не давайте им остатки человеческой пищи. Вермишель, макароны, манная каша, подливы, картошка, жареное, копченое, все виды колбас, сосисок и сарделек — все это яд для них. Особенно это касается кондитерских изделий — бубликов, сушек, печенья, конфет и белого хлеба. Все перечисленные продукты, которые едят люди, плохо перевариваются в желудке собаки и кота, так как для их переработки нет соответствующих кислот. Эта пища лежит камнем в желудке, вызывая брожение и отравление.
На что следует обратить внимание при выборе сухого корма? Для наших питомцев не имеет никакого значения форма гранул — прежде всего важен вкус. По своей природе собаки не различают цвета, кошки же воспринимают только зеленый, синий, желтый и красный, и то в слабой концентрации. Разнообразная окраска и форма сухих кормов, выпускаемых различными производителями, рассчитана лишь на покупателя. Чтобы животные ели больше корма, большинство производителей используют различные синтетические химические добавки. Некоторые, наоборот, предлагают корм без красителей и консервантов — его можно узнать по серо-коричневому цвету. Разумеется, внешне такие корма выглядят менее привлекательно, зато они безвредны для ваших питомцев.
Перевод животных с кормления жидкими кормами на сухие должен осуществляться плавно, в течение 5—7 дней. В процессе приучения допустимо кормить питомцев сухим кормом, смоченным теплой питьевой водой. При кормлении сухими кормами ни в коем случае не следует использовать прикорм.
Если вы выбираете корм для кошки, проследите, чтобы в его составе присутствовала аминокислота таурин, которая не вырабатывается в организме. Таурин способствует перевариванию жиров в тонком кишечнике, нормализует зрение, полезен для сердечно-сосудистой системы. Присутствие таурина в сухих кормах для собак необязательно.
Пусть ваши питомцы будут здоровыми и энергичными!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter