Не понял юмора…

Исследование: Мужчины и женщины понимают юмор по-разному

Нам юмор строить и жить помогает. И это истинная правда. Нашу жизнь просто невозможно представить без смеха. Хотя ученые так до сих пор и не выяснили, с чего это люди имеют привычку похихикивать и посмеиваться. К тому же человек – единственный биологический вид, которому свойственно подобное выражение эмоций.

В среднем взрослый человек смеется 17 раз в день. Смех снижает стресс, помогает справиться с серьезными заболеваниями, снижает кровяное давление и улучшает кровообращение. Смех помогает также избавиться от таких негативных эмоций, как страх, злость и печаль.

Большинство ученых уверены, что основная причина смеха — юмор. Смех – это обычная физиологическая реакция мозга на юмор. Условно среди причин данного явления можно выделить две: жесты и звуки. Очень часто они дополняют друг друга, тем самым усиливая эффект.

Английский психолог Ричард Уайсман, специализирующийся на изучении юмора, выделяет два основных «кита», на которых строится юмор: несоответствие и превосходство. Когда мы слышим что-нибудь несуразное, что-нибудь такое, что не укладывается у нас в голове, то это, как правило, вызывает у нас удивление, после которого следует смех. Ученые предполагают, что первобытные люди использовали смех для того, чтобы предупредить свое племя о том, что опасности, которой все боялись, на самом деле нет и что тревога была ложной.

Что касается превосходства, то когда нам кто-нибудь рассказывает веселую историю, приключившуюся с ним или с его знакомыми, мы смеемся, одновременно ощущая превосходство над героем этой истории. Мы представляем себе, как бы мы повели себя в описываемой ситуации, и, естественно, наше поведение кажется нам самим более логичным, поэтому мы смеемся над тем, кто поступил не так, как мы.

Но вот что интересно, мужчины и женщины понимают юмор по-разному. По крайней мере, так говорят ученые, которые выяснили подобный казус экспериментальным путем. Авторы исследования ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии усадили 10 мужчин и 10 женщин за просмотр смешных мультфильмов. И пока они лицезрели мультфильмы, за их мозгом тщательно наблюдали.

В общем-то,  в чем-то реакция мужчин и женщин на юмор похожа. Тем не менее женщины в юморе больше ценят язык, то есть подходят к шутке в некотором роде с аналитических позиций. Кроме того, участвовавшие в эксперименте дамы, похоже, не слишком надеялись на то, что мультфильмы будут смешными, а когда именно так и оказалось, они, можно предположить, от неожиданности, смеялись гораздо больше, чем мужчины.

Ученые намерены продолжить эксперименты. Если же обнаруженные различия подтвердятся в ходе дальнейших исследований, это может означать, что «центр награды» женского мозга более чувствителен к эмоциональному стимулированию. И как раз таки по этой причине они более подвержены депрессиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter