Не помнит мир спасенный...

В июне 1986-го, во время своей первой командировки в Брагинский район, мы, конечно, не могли заглянуть в день сегодняшний и загадать, что будет через 35 лет после проклятого взрыва на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. Тогда, кто помнит, мы, советские люди, особо не различали, в Беларуси, Украине или Литве находилась ставшая вдруг печально знаменитой атомная станция. В Советском Союзе, где же еще… Так вот мы, группа журналистов из «Сельской газеты» и «Знамени юности» Леонид Климанский, Сергей Забелло и ваш покорный слуга, тогда просто работали, собирая и передавая в свои редакции пропущенный через цензора материал о том, как моют спецраствором крыши и стены домов наши химвойска, снимают верхний слой зараженного грунта мобилизованные в СА «партизаны», собираются в дальний и неизведанный путь не представляющие пока масштабов трагедии сельчане. А вечером, по рекомендации бывалых, старались поужинать непременно с красным вином, которое то ли выводило, то ли не пускало в организм радиацию…

Ни мы, журналисты, ни все участники первых шагов ликвидации последствий аварии, ни райкомы, обкомы, центральные комитеты и их первые секретари тогда и в страшном сне не могли представить, что через пять лет рухнет СССР, отделившиеся от него республики получат или добудут самостоятельность и уже в одиночку, очень долго и очень затратно, станут сражаться с воинственной напастью ХХ века — «мирным» атомом, вырвавшимся из-под контроля человека. И что значительный, если не самый большой, кусок этой трудноизмеримой беды свалится на нашу Беларусь. И хоть сам четвертый блок-убийца вместе со всей АЭС с красноречивым названием Черная быль останутся после развода республик в Украине, но именно белорусские люди, территории и земли приняли на себя главный радиоактивный пепел. Проще сказать, Беларусь заслонила всю Европу с Прибалтикой, прикрыла своим «телом» амбразуру поливающего огнем вражеского дота. Как и тогда, в 1941—1945 годах, когда пришлось очищать мир от коричневой чумы фашизма…

Кто сегодня, спустя всего три с половиной десятилетия, этот беспрецедентный подвиг ценит и помнит? Белорусского государства, белорусских людей подвиг. Разве что Россия, которой тоже досталось от украинской трагедии. А Европа, ее отдельные страны? Ее «доблестные и демократические» органы управления — от гражданских до военных? Ее вся депутатская, вечно «озабоченная» своей исторической миссией спасения мира рать? Дуда, Меркель, Макрон, Джонсон и прочие эгоистичные предводители «цивилизованного» континента?

Нет. Они уже давно и упорно делают вид, что теперь это вовсе не их дело. Им, видите ли, недосуг принимать решения, которые действительно были бы направлены на созидание, помощь, поддержку страны, спасшей их всех от радиации. Пусть она, Беларусь, там кувыркается со своими чернобыльскими последствиями, кроит свой бюджет, разрабатывая госпрограммы по ликвидации, возрождая убитые и раненные атомом земли, все эти годы целенаправленно и системно возвращая жизнь и безопасность в пострадавшие десятки гомельских, могилевских районов.

Подождите — со своими последствиями? Это что, на нашей территории взорвалась АЭС? Кто-нибудь помнит географию, пусть и тогдашнего Советского Союза?..

Для ясности. Мы не делим ответственность между украинским, белорусским и российским народами. Наоборот, мы ее разделяем, как принято у славян. Это общая беда и боль наша, нам с ней жить дальше. Но сегодня я не об этом, о другом. О том, что многие (если не все) европейские лидеры слепо объединились в своем тупом историческом и географическом беспамятстве, нагло и цинично игнорируя роль нашей республики в преодолении последствий, для всех, чернобыльской катастрофы. И что обидно втройне — примкнувший к ним так называемый украинский истеблишмент. Еще раз повторю: не народ соседней братской республики, не народы Европы, а именно бездарные их лидеры и политики. Это что — цивилизованный и, как принято говорить, европейский путь?

Что же получается? Мы, белорусы, их, европейцев, в очередной раз спасаем, то от порабощения фашистами и нацистами, то от радиационного коллапса, а они нас — санкциями за это?! Экономическими, политическими, всякими.

Именно так и получается. Они из кожи вон лезут, чтобы устранить Беларусь как солидного и равноправного конкурента на своих рынках, вероломно не допуская нас туда с достаточно качественным продовольствием, другими достойными, мирового образца товарами. Торпедируют все наши мирные и полезные человечеству политические инициативы, пытаются не признавать очевидных прорывных предложений, направленных на всеобщее благо. Голосуют против выделения Беларуси любой международной финансовой помощи, в то время как некоторым нашим соседям ее отваливают в огромных объемах и порциях. И делают вид, что распоряжаются, с кем, с какими странами нам дружить, в каком направлении идти.

И все это, и весь другой негатив нам в знак благодарности за закрытую амбразуру чернобыльского смертоносного дота?

Да ладно бы только они — провластные европейцы. Но и наши эмигранты из бывших протестунов стучатся там во все двери: примените к Беларуси санкции, не оказывайте ей никакой помощи, пусть окочурится в изоляции. А также их еще не сбежавшие за границу пособники все щемятся выйти на так называемый чернобыльский шлях по минским улицам. Вместо того чтобы ехать туда, в чернобыльские районы, к нашим переселенцам. Но и на своей городской малочисленной сходке никто из них ни разу не выдвинул лозунг о том, что Европа так и не вернула нам долг за мужественный белорусский рубеж на чернобыльском фронте, что ничего не помнит мир спасенный…

Как всем хорошо известно, Президент регулярно (а в годовщины аварии на ЧАЭС — обязательно) посещает с обстоятельными визитами пострадавшие районы, где встречается с их жителями, местными властями. Еще десять лет назад в Наровлянском районе Александр Лукашенко заявил, что не видит оснований для введения экономических санкций против Беларуси и считает, что ей надо, наоборот, помогать: «Это просто негодяи. Разве можно против страны, которая больше всего потерпела от чужой расхлябанности (имеется в виду авария на Чернобыльской АЭС), вести речь о каких-то санкциях. Нам помогать надо. Тот, кто сотворил это, должен был бы помогать нам…»

Сегодня, в канун 35-летия чернобыльской трагедии, я хочу напомнить всем в Европе и мире: настоящие белорусы, патриоты своей Родины, тогда, как, собственно, и всегда, ни за чью спину не прятались. Мы, вынужденно став в 1986 году в чернобыльский окоп, поплатились человеческими жизнями, потерянными территориями и многомиллиардными финансовыми вливаниями. И продолжаем это делать сейчас. Но держим активную оборону. Ради себя, конечно. И ради всех других тоже!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter