Не поминайте лихом

Вчера мой рабочий день начался с полета: я прыгнула головой вниз с моста высотой 20 метров.
Вчера мой рабочий день начался с полета: я прыгнула головой вниз с моста высотой 20 метров. А затем бодро села строчить эту заметку.

Накануне Витебск взбудоражила новость: "В город пришел приключенческий туризм - имитация прыжка с парашютом. Попробовать может каждый!" Желающих испытать себя - хоть отбавляй. За последние несколько дней с моста имени Тысячелетия Витебска в самом центре города прыгнуло уже больше полусотни экстремалов. Интересно, что в основном это представительницы слабого пола.

Кстати, в Беларуси можем развлечься подобным образом пока только лишь в городе, где летал, если помните, еще Шагал. А помогают смельчакам остаться в живых инструктор по горному туризму, офицер запаса, альпинист и водолаз Вячеслав Мироненко, а также его помощники - парни из туристической фирмы "Ника-тур".

Если честно, отважилась на прыжок только ради живости репортажа. Хотя сразу было видно, что рискую немногим: одна только техническая подготовка прыжка ведется около часа. Артур, Александр и Юрий, ребята из команды Вячеслава Мироненко, начали натягивать и укреплять между деревьями парка Фрунзе два специальных троса. Каждый из них выдерживает нагрузку на разрыв 400 килограммов. Деревья возвышаются над мостом и находятся по разные его стороны на расстоянии примерно 70 метров. Пока парни готовят снаряжение, беседуем с Вячеславом. Он вдохновляет на полет

: - Даже испугаться толком не успеешь, как уже приземлишься. Все, кто прыгал, потом благодарят и еще приходят. Одна девушка на днях поделилась, что, разочаровавшись в жизни, хотела по-настоящему броситься с балкона или моста. Но после нашего прыжка-имитации она махнула рукой на свои проблемы и стала поклонницей приключенческого туризма.

...Ну вот оно, скоро свершится! Мне помогают надеть альпинистское снаряжение, затягивают ремни. Под сердцем закручивается и громко защелкивается металлический замок. Мне дается подробный инструктаж, как отталкиваться, лететь и приземляться. Держась за плечи спортсменов Юрия Брилева и Артура Антоненко, становлюсь на перила моста. Группа поддержки в лице друзей-журналистов прикалывается, фотограф почему-то молчит, что с ним вообще случается редко. А я смотрю на панораму родного города и отчетливее, чем всегда, понимаю, насколько же он мне дорог и как красив!

Часы на заснеженной городской ратуше показывают 9.50. "Может, это последняя минута жизни?!" - мелькает мысль, но тут же отбрасываю ее как идиотскую.

- Ну все, давай, прыгай! - спокойно говорит Вячеслав Мироненко.

С криком лечу вниз. Падение настолько резко-стремительное, что захватывает дух. Ледяной ветер обжигает лицо. И действительно, не успев испугаться, уже плавно и мягко приземляюсь. Полет длился от силы 5 - 6 секунд. Ощущения потрясающие! Счастье, что хоть на миг превратилась в птицу. Гордость, что преодолела страх. Восторг, что жизнь - такая классная штука!

Понравилось настолько, что решаюсь прыгнуть во второй раз, чтобы дать возможность фотографу сделать лучшую "картинку". И все получается увереннее и красивее, чем в первый. Ура! Я летала!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter