Не поле перейти…

Сто третий день рождения отметила жительница Гомеля Антонина Олешкевич

Сто третий день рождения отметила в кругу своих подруг, знакомых и соседей старейшая жительница Центрального района Гомеля Антонина Олешкевич

Поздравили уважаемую долгожительницу глава районной администрации Иван Бородинчик, сотрудники отдела социальной защиты и центра социального обслуживания населения, а также представители кондитерской фабрики «Спартак», которые несколько лет назад взяли шефство над женщиной.

В свои преклонные годы и вопреки полученной восемь лет назад травме бедра, усадившей Антонину Вильгельмовну в инвалидную коляску, эта женщина сумела сохранить жизненный оптимизм и здравую память, запечатлевшую в том числе и события, происходившие в канун и во время Октябрьской революции. Она, родившаяся в многодетной семье, прекрасно знает цену добрым человеческим отношениям. Унаследовав от отца способность передачи окружающей жизни поэтическими строками, будущая долгожительница пристрастилась к этому занятию с трехлетнего возраста. Оставила хорошую память о себе женщина и в организациях и на предприятиях, где пришлось работать: в Гомельской МТС, инфекционной больнице, тогдашней Гомельской торгово-кооперативной школе…

К сожалению, краски судьбы не всегда были яркими: в годы военного лихолетья погиб муж Антонины Вильгельмовны, умер ее ребенок, несколько лет назад в мир иной отошла сестра… Но удары судьбы не сломили. Пока позволяло зрение, много читала, сейчас по-прежнему (из радио и теленовостей) живо интересуется событиями, что происходят в стране и родном городе.

– Секрет моего долголетия, считаю, в том, что я смогла научиться быть благодарной за то, что мне даровала жизнь, – рассуждает Антонина Олешкевич. – И радоваться каждому прожитому дню…

На снимке: в свои 103 года Антонина ОЛЕШКЕВИЧ остается оптимисткой.

Фото: Вячеслав СУХОДОЛЬСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter