24 июля в Казани стартует чемпионат мира по водным видам спорта

Не поле переплыть

Завтра в Казани стартует чемпионат мира по водным видам спорта
Завтра в Казани стартует чемпионат мира по водным видам спорта. Событие, выше которого в мире плавания, прыжков в воду и водного поло лишь Олимпиада, пристальное внимание к себе привлекает по умолчанию. С учетом близости Игр в Рио–де–Жанейро — вдвойне. Однако нынешний турнир уникальным является не только по причине присутствия в бассейне звезд мировой величины. Беспрецедентным является и сам бассейн, в который меньше чем за год превратили главную спортивную площадку Казани — футбольный стадион «Казань–Арена».


Сегодня практически все новейшие комплексы строят с расчетом на то, чтобы под их крышей можно было принимать соревнования по максимально возможному количеству видов спорта. Как это происходит на практике, белорусские болельщики уже неоднократно могли видеть на примере «Минск–Арены». Но одно дело пусть и за ночь, но перепрофилировать изначально приспособленный для этого крытый комплекс и совсем другое — превратить в подходящий для проведения чемпионата мира бассейн футбольный стадион. Тем не менее в Казани взялись и сумели довести до успешного завершения этот впечатляющий спортивно–инженерный проект.


Фото KAZAN2015.COM

Перестройка началась в конце мая минувшего года, практически на следующий день после того, как газон одного из лучших в России стадионов, которому, к слову, предстоит принимать матч чемпионата мира по футболу, покинули проводившие товарищескую встречу сборные России и Словакии. Объем работ впечатлял. За год рабочим предстояло не только построить даже в самых мелких деталях соответствующие требованиям Международной федерации плавания бассейны для плавания, прыжков в воду и водного поло, но и сохранить при этом изначальную сущность стадиона. После плавания он должен будет в кратчайшие сроки вновь стать футбольным. Для этого на газон «Казань–Арены» строителями были уложены тысячи листов многослойной фанеры. На них устанавливались дорожные плиты, ставшие фундаментом для монтажа бассейна, трибун и других временных конструкций. Сохранить газон строителям, к слову, так и не удалось, однако принятые меры не позволят многотонной конструкции «утонуть» в мягком грунте, поставив тем самым крест на планах по скорому возвращению стадиону первоначального вида.


Фото RT.RBC.RU

Результат, впрочем, стоил усилий. Помимо двух 50–метровых бассейнов (основного и разминочного), в своем водном виде «Казань–Арена» получила временный навес и новые трибуны, вместимость которых сократилась с 35 до 16 тысяч мест. К слову, даже в урезанном виде спорткомплекс сможет установить абсолютный рекорд посещаемости чемпионатов мира по водным видам спорта. Если, конечно, организаторам удастся заполнить все имеющиеся в их распоряжении места.

КСТАТИ

В Беларуси мог появиться свой разборный и даже передвижной бассейн. В 80–е годы проект такого сооружения предлагал председатель Комитета по физической культуре и спорту Виктор Ливенцев. По его задумке, сооружение это помещалось в обычный грузовик с прицепом и могло в короткие сроки быть установлено в любой деревеньке. С помощью такого бассейна Виктор Ильич планировал развивать программу обучения плаванию по всей стране, однако идея поддержки не нашла.

ПРЯМАЯ  РЕЧЬ

Елена Климова, заслуженный тренер Беларуси, тренер Александры Герасимени:

— Чемпионат мира в Казани — не первый плавательный турнир, проходящий, по сути, под открытым небом. Подобные прецеденты уже были и в Австралии, и в Риме, и в Монреале, и в Будапеште. Конечно, те спорткомплексы изначально проектировались и строились как (пусть и открытые) именно плавательные бассейны. Из футбольных стадионов подобные сооружения, насколько я знаю, еще никто не переделывал, хотя чемпионаты Европы на короткой воде, помнится, доводилось плыть даже на перестроенных кортах или баскетбольных площадках. И никакого дискомфорта никто не испытывал. Все подобные бассейны проходят строгий контроль со стороны международной федерации, и, условно говоря, по лужам вокруг них никто не шлепает. Да, для спортсменов подобные перестройки почти всегда означают длительные и неудобные переходы от раздевалок к воде и возможные сквозняки, но, как мне кажется, такова современная тенденция.

На старт!

Открывать программу чемпионата мира по уже сложившейся традиции выпало прыгунам в воду, синхронисткам и оккупировавшим акваторию реки Казанки пловцам на открытой воде. Белорусский же дебют состоится в бассейне Дворца водных видов спорта, где в предварительном раунде начнут выяснять отношения участники соревнований по прыжкам с метрового трамплина. В их числе значится и Евгений Королев, однако главные надежды белорусской команды связаны с Вадимом Каптуром и синхронными прыжками. В них Каптур, объединившись с Королевым и Еленой Хамулькиной (в миксте), вполне способен подняться на пьедестал.

От синхронисток подобных достижений ждать пока не стоит, зато сборная в этом виде программы оказалась самой многочисленной в составе белорусской делегации. В пяти видах программы выступят аж десять пловчих. В водном поло белорусы будут представлены лишь переметнувшимися в свое время в сборную Азербайджана игроками, а вот в плавании мы запросто можем рассчитывать на успех. На перестроенной к чемпионату мира «Казань–Арене» в финалы могут пробиться и Александра Герасименя, и Евгений Цуркин, и при определенном стечении обстоятельств даже Светлана Хохлова с Павлом Санковичем, а потому интрига у белорусских поклонников водных видов спорта будет сохраняться до последнего дня чемпионата.

komashko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter