Не полагаться только на фортуну

Авось проскочу и не попадусь на глаза госавтоинспектору...

Среди более 800 водителей транспортных средств, занимающихся перевозкой пассажиров на экспрессных маршрутах Гомельской области, находятся и такие, кто, махнув рукой на правила дорожного движения, полагается на фортуну: авось проскочу и не попадусь на глаза госавтоинспектору.

В текущем году сотрудниками областной ГАИ совместно с представителями транспортной и налоговой инспекции, а также предприятия «Гомельоблавтотранс» проведено 160 рейдовых мероприятий по контролю над соблюдением правил и существующих норм перевозок водителями маршрутных такси. В результате было выявлено более 200 нарушений ПДД и перевозки пассажиров.

…Госавтоинспекторы под видом обычных пассажиров решили проверить работу водителей по маршруту 17-й микрорайон – медгородок. Проехав с ними, на конечном пункте сотрудники ГАИ предъявили служебные удостоверения и поделились своими наблюдениями.

Сергей Козырь привез на конечную остановку целый букет нарушений ПДД. На него составили сразу несколько протоколов. Управляя «Форд-Транзитом», он не соблюдал безопасной дистанции между автомобилями, при проезде одного из перекрестков создал аварийную ситуацию, постоянно нарушал скоростной режим, во время движения разговаривал по мобильному телефону без специального приспособления.

44-летний Владимир Григоренко на маршрутке работает недавно и всячески старается угодить пассажирам. Проезжая по улице Советской, заметил машущую рукой девушку. Как не подвезти ее при наличии свободных мест?.. Остановился у обочины. В итоге был наказан, как и за разговор по телефону во время движения. Кстати, такое нарушение – одно из самых распространенных среди водителей маршруток. Роман Драгунцев из ООО «Тотал-лаин» не спорил с госавтоинспектором:

— Жена позвонила, не ответишь – вызовешь подозрение, что отклонился от маршрута. А это хуже любого штрафа, — пояснил он. Непродолжительное объяснение с женой в результате обошлось Роману в 35 тысяч рублей из семейного бюджета.

А вот действиями водителя 14-го маршрута из ЧТУП «ВозПасТранс» Олега Веревкина госавтоинспектор, проехавший с ним также инкогнито, остался доволен. На продолжительном маршруте из одного конца города в другой он допустил всего одну небольшую погрешность – заканчивал движение по перекрестку на предупреждающий сигнал светофора.

И все же, несмотря на принимаемые меры, в целом безопасность дорожного движения на регулярных экспресс-маршрутах оставляет желать лучшего. Нередко автомобили эксплуатируются с имеющимися техническими неисправностями, перевозки пассажиров зачастую осуществляются без путевых листов и обязательного прохождения предрейсового медосмотра, техническое состояние машин перед выпуском на линию не всегда контролируется. А ведь все это в комплексе существенно влияет на безопасность пассажиров, а иногда приводит к трагическим последствиям.

За четыре месяца текущего года с участием маршрутных такси на территории Гомельской области зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека погибли и 6 получили ранения. Страшная трагедия произошла 5 апреля в Добруше. Рано утром водитель маршрутки, направляясь в Гомель, выехал на мост через реку Ипуть. Во время движения, отвлекшись от управления, совершил наезд на ограждение моста. Машина протаранила его и с высоты 4 метров упала в реку. В результате два пассажира и водитель погибли, еще пять пассажиров получили ранения.

В ходе расследования данного ДТП было установлено, что водитель был здоров, допущен к управлению автомобилем, тремя днями ранее такси прошло техосмотр. Водительский стаж Вячеслава — более 20 лет отметает все сомнения в его непрофессионализме. Тем не менее вина его доказана. Хотя трагедии можно было избежать. Еще 11 декабря прошлого года начальник ОВД В. Емельянов направил информационную записку председателю райисполкома о необходимости выполнения капитального ремонта данного моста с установкой барьерного (парапетного) ограждения высотой 0,75 см. Но к моменту автокатастрофы эти работы так и не были начаты…

Николай Горбачев, инспектор по пропаганде управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter