Не покупайте игрушки на базаре

Первый национальный канал Белорусского радио и “Народная газета” провели совместную “прямую линию” по вопросам качества и безопасности продукции. Ее ведущие Максим УГЛЯНИЦА (радио) и Нина ЯНОВИЧ (“НГ”) задавали вопросы начальнику отдела сертификации Госстандарта Неолине ПРОХОРЧИК, которая отвечала также и на звонки радиослушателей. Темой разговора была сертификация товаров и услуг, в том числе индивидуальными предпринимателями.

— Неолина Александровна, для чего нужна сертификация и как давно она проводится в Беларуси?
— Основная цель сертификации — защита рынка от небезопасной и некачественной продукции. Проводится она в Беларуси с 1993 года. Вторая ее цель — повышение конкурентоспособности продукции, поскольку сегодня без сертификата соответствия ничего практически нельзя экспортировать. Каждое государство стоит на страже интересов потребителей, и, скажем, в странах Евросоюза продукцию разрешают продавать только в случае, если она прошла процедуру подтверждения соответствия требованиям директив ЕС. Объемы экспорта белорусской продукции на европейский рынок возросли в том числе и благодаря тому, что уже более тысячи ее видов имеют подтверждение соответствия европейским стандартам и маркируются знаком СЕ.
Для потребителя наличие сертификата — это уверенность в том, что данная продукция прошла испытания в независимой аккредитованной испытательной лаборатории.
— Правда ли, что самой проблемной группой товаров с точки зрения безопасности являются детские игрушки?
— Правда. Большое количество игрушек ввозится в Беларусь из Китая, Гонконга, и они порой не выдерживают элементарных требований. Так, недавно нами было отказано в выдаче сертификата на музыкальные машинки китайского производства, уровень звука в которых превышал установленный норматив в несколько раз! Не пустили мы на рынок также коляски для кукол, которые ломались под весом куклы, 15 наименований электромеханических игрушек из полимерных материалов с радиоуправлением, уровень электромагнитного поля которых превышал допустимые величины в 5 раз!
Хочу обратить внимание взрослых на то, что реализуемые на рынках игрушки не подлежат обязательной сертификации. Здесь есть проблема, которую государство еще должно решить. Конечно, в магазины такие игрушки не поступят, но существует вероятность, что недобросовестные поставщики могут попытаться реализовать их на рынках... Родителям, которые любят своих детей, я посоветовала бы не покупать игрушки на рынках.
В то же время с отечественными игрушками проблем не существует. Они проходят сертификацию еще на предприятиях и соответствуют всем установленным требованиям. Многие получили даже СЕ-маркировку и востребованы на европейском рынке.
— Около года назад Госстандарт принял решение о запрете ввоза в Беларусь вин с религиозной символикой, оскорбляющей чувства верующих. Однако мы по-прежнему их видим в магазинах: “Заговор монахов”, “Исповедь монаха”, “Душа монаха”, “Тайная вечеря” и другие. “Народная газета” опубликовала материал под заголовком “Душа монаха — не в вине”, и теперь наши читатели интересуются: а когда же это решение будет выполнено?
— При сертификации новых партий продукции оно выполняется стопроцентно. Но если в каких-то торговых точках такое вино еще имеется, то было бы хорошо, чтобы вы нам их назвали... Туда будут направлены инспекторы государственного надзора, которые выяснят: это остатки старых партий, которые ввезли еще до принятия данного решения, или что-то другое. Если это нарушение установленных требований, то к нарушителям будут приняты самые строгие меры.
— О сертификации услуг... Эта сфера сегодня в Беларуси активно развивается, увеличивается ее доля в ВВП. До июля сертификацию должны были пройти, к примеру, все автошколы. Закончился ли этот процесс, все ли автошколы останутся на рынке?
— В настоящее время обязательная сертификация введена на услуги автосервиса, услуги парикмахерских, по техническому обслуживанию и ремонту кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, услуги туроператоров, по подготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств. В добровольном порядке проводится сертификация услуг гостиниц: уже сертифицированы 13 гостиниц, в том числе отели “Минск” и “Лучеса”, получившие четыре “звезды”.
По сертификации услуг автошкол процесс оказался болезненным. Постоянно ломающиеся старые “Жигули”, отсутствие плакатов, низкие требования к преподавателям и инструкторам по вождению... К 1 июля строгий экзамен выдержали лишь две трети автошкол. Остальным было указано на необходимость улучшить материальную базу, отказаться от проведения занятий в подвальных помещениях, повысить требования к персоналу. Если они хотят работать на этом рынке, то они должны оказывать качественные услуги.

(Окончание следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter