Не поедет крыша у гипермаркета

Конечно, все предусмотреть нельзя. Но можно организовать мониторинг состояния и поведения несущих конструкций, измерение и анализ действующих нагрузок, благо уровень современной науки позволяет это делать. Именно так сегодня поступают во многих странах ответственные владельцы зданий с большими пролетами перекрытий и высотных сооружений.
Конечно, все предусмотреть нельзя. Но можно организовать мониторинг состояния и поведения несущих конструкций, измерение и анализ действующих нагрузок, благо уровень современной науки позволяет это делать. Именно так сегодня поступают во многих странах ответственные владельцы зданий с большими пролетами перекрытий и высотных сооружений.

С недавних пор подобные системы мониторинга, разработанные и созданные учеными Института прикладной физики Национальной академии наук, появились и в нашей стране. Первым объектом для исследователей стал спортивный комплекс «Минск-Арена», где на конструкциях, поддерживающих кровлю, смонтированы десятки датчиков, объединенных в сеть. Информация от них постоянно поступает на компьютер оператора, обрабатывается и выдается в виде понятной с первого взгляда картины нагрузок. Если только возникнут отдаленные предпосылки развития ситуации по опасному сценарию, до чего дело, надо полагать, никогда не дойдет, компьютер поднимет тревогу.

Подобная система, хотя аналогом ее назвать нельзя, поскольку каждое здание — это индивидуальный проект, сдана в эксплуатацию в минском аквапарке «Лебяжий». В стадии приемки мониторинг перекрытий на «Чижовка-Арене». Заканчивается монтаж и тестирование такой же системы в крытом Центре фристайла на улице Сурганова в Минске. Ведутся работы на комплексе «Green City» в столичном микрорайоне Каменная Горка, где впервые в стране будет использована уникальная лазерная система слежения за колебаниями верхней части высотного здания. За этим же параметром будет наблюдать и система мониторинга высотного жилого здания «Парус» на улице Тимирязева. Все это — разработки лаборатории вычислительной диагностики Института прикладной физики НАН. Единственное высотное здание, безопасность которого будет обеспечивать система мониторинга от зарубежной компании, возводится в начале проспекта Победителей в Минске.

Заведующий лабораторией доктор технических наук Валерий Венгринович считает, что востребованность отечественных научных разработок — хороший знак. Приятно и то, что в некоторых случаях проектировщиков не приходилось агитировать — они сами обращались за помощью в академический институт. Например, так поступили создатели проекта «Центр фристайла на улице Сурганова», хотя по действующим нормативам делать это были не обязаны.
Тем не менее ученый убежден, что до повсеместного соблюдения высокой культуры строительства и вообще до благополучия с обеспечением безопасности высотных и больше-пролетных зданий еще далеко.

Дело в том, что введенные относительно недавно нормативные документы, предусматривающие монтаж систем мониторинга в жилых зданиях, высота которых больше 75 метров, и общественных зданиях выше 50 метров, далеко не исчерпывают большой перечень потенциально опасных строительных объектов, подлежащих мониторингу во многих странах. Например, большепролетные здания — спортивные манежи, гипермаркеты, выставочные павильоны, а также мосты, как правило, не достигают 50-метровой отметки и под действие республиканского норматива не подпадают.

Поэтому, считает Валерий Венгринович, по примеру других стран в строительной отрасли следовало бы принять новые нормативные акты, предписывающие оснащение жилых зданий системами мониторинга, если высота дома превышает 50 метров. А для большепролетных сооружений лимита по высоте вовсе не должно быть. Кроме того, требование об оснащении системами мониторинга должно выполняться уже на стадии проектирования, так как проводить такие работы на готовом здании гораздо сложнее и затратнее.

Кстати, о затратах. Конечно, система мониторинга — это дополнительные расходы. И хотя они исчисляются сотыми долями процента от стоимости здания, не каждый инвестор обрадуется перспективе лишний раз открывать кошелек. Но, оказывается, если такую систему предусмотреть на стадии проектирования, то архитекторы, уверенные в надежности контроля безопасности, не станут закладывать в несущие конструкции чрезмерный запас прочности. То есть на бетоне, арматуре и прочих материалах можно в разумных пределах сэкономить и на строительство будет потрачено меньше денег.

На снимке: заведующий конструкторско-технологическим отделом Института прикладной физики НАН Валерий ЦУКЕРМАН тестирует систему мониторинга состояния строительных конструкций Центра фристайла на улице Сурганова в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter