Не «подсаживайте» их на себя…

Пик   весенней   активности   иксодовых   клещей   придется   на вторую   половину   мая   и   июнь

Пик   весенней   активности   иксодовых   клещей   придется   на вторую   половину   мая   и   июнь

Несмотря на то что разгар кусачей деятельности этих кровососущих еще впереди, они уже уверенно заявили о себе: от укусов клещей с начала весны пострадало 475 человек. Чаще всего с насекомыми встречались жители Минской (152 человека) и Гомельской (134 человека) областей. Единственным регионом страны, откуда данных об укушенных еще не поступало, стала Брестская область.  Также пока не зарегистрированы случаи заражения людей клещевым энцефалитом и Лайм-бореллиозом. 

Как отметила энтомолог противоэпидемического отделения Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова, в нынешнем году пострадавших от укусов клещей больше, чем в прошлом сезоне. Ранняя активизация насекомых связана с фактом преждевременного потепления. 

— Сегодня 93 района относятся к потенциально неблагополучным по клещевому энцефалиту и 118 – по болезни Лайма, — подчеркнула Светлана Яшкова. – Надо знать и о том, что не все насекомые заражены этими вирусами: клещевой энцефалит у них встречается в 7—14 процентах случаев, Лайм-бореллиоз  — в 15—33 процентах. 

Тем не менее в последние годы в Беларуси отмечается рост числа людей, зараженных клещевыми инфекциями. В 2006 году было зарегистрировано 878 случаев болезни Лайма, что в 1,6 раза больше, чем в предыдущем, а клещевым энцефалитом в прошлом году заболело в 2,5 раза больше, чем год назад. 

Как сказала Светлана Яшкова, инфицирование может произойти не только в лесу, но и при заносе клещей в дом вместе с ветками, травой, букетами цветов. Заболеть клещевым энцефалитом можно также при попадании вируса на слизистые части губ, глаза, носа, рта, через загрязненные руки при снятии клеща, а также при употреблении в пищу сырого козьего молока. Кстати, в 2006 году зарегистрировано 10 случаев заражения вирусом именно таким способом. 

Местами обитания этих насекомых чаще всего становятся смешанные леса, лесопарковые зоны крупных городов, дачные участки. 

— Нельзя говорить о том, что клещ нападает на людей и животных, — говорит Светлана Яшкова. – Человек сам, проходя сквозь лесную растительность, «подсаживает» его на себя. Наиболее опасно посещение леса в периоды с мая по июнь и с августа по сентябрь, но вероятность заражения сохраняется весь период активности клещей. 

Поэтому тем, кто предпочитает отдых на природе, стоит еще раз напомнить о мерах предосторожности. Отправляясь в лес, нужно одевать плотно прилегающую одежду, обязательно — головной убор. Открытые участки тела следует смазывать средствами, отпугивающими насекомых. При длительном пребывании в лесу через каждые 2—3 часа осматривать шею, затылок, ушные раковины. 

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, надо как можно быстрее извлечь его из кожи. Для этого насекомое обвязывают ниткой (максимально близко к поверхности кожи) и постепенно вытягивают. Пораженное место обрабатывают йодом. Клеща необходимо отнести в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для исследования. Насекомое может быть заражено болезнью Лайма или энцефалитом. Выяснится это только после изучения клеща врачами-энтомологами, а пострадавшему от него человеку назначат профилактическое лечение. 

В нашей стране обитают 12 видов клещей из 300 известных в мире. 

Укусы клещей вначале не вызывают боли и некоторое время незаметны, хотя иногда отмечается зуд. У животного на коже клещи могут удерживаться  от 3 до 10 дней, при этом тело самки насекомого может увеличиваться в объеме в 100—300 раз. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter