«Не подозревают, что это психический недуг, а не мягкий характер» – нейропсихолог о зависимом расстройстве

В чем проявляется зависимое расстройство личности и кто чаще им страдает? На вопросы портала sb.by ответила российский врач-психосоматолог, нейропсихолог Екатерина Тур.

«Человеку нужен человек», – говорит один из героев фильма Андрея Тарковского «Солярис». Не согласиться с этой идеей невозможно. Для каждого из нас важно, чтобы рядом были люди, способные поддержать, подставить плечо в трудный момент, взять на себя часть ответственности, принять непростое решение. Однако в любые периоды жизни следует оставаться «на связи» с собой, опираться на собственные ощущения, потребности и желания. Иначе возникает риск угодить в зависимость от чужого мнения: ждать инициативы от окружающих, пренебрегать своими потребностями, испытывать ограничения и ощущать беспомощность. В тяжелых случаях может развиться зависимое расстройство личности, – предупредила эксперт. 

По словам Екатерины Тур, при данном заболевании человек становится зависимым от других людей:

Он не способен самостоятельно принимать решения, часто ощущает себя некомпетентным, нуждается в постоянной поддержке и одобрении. Как результат – самооценка оказывается сильно заниженной, что мешает строить крепкие социальные связи и отношения. Некоторые окружающие, замечая обусловленные расстройством неуверенность и податливость, с помощью манипуляций заставляют человека действовать в своих интересах.

Около 2,5% от общего количества пациентов с расстройствами личности приходится на зависимое расстройство.

Установлено, что чаще данным заболеванием страдают женщины. Это обусловлено внутренними и внешними факторами, объяснила специалист:

В соответствии с рядом традиционных социальных стереотипов женщинам отводится роль «слабого пола». Это ставит их в зависимое положение от мужчин, препятствует развитию самостоятельности – психологической, финансовой и иной. Из-за того что женщины больше подвержены тревожным переживаниям, они также оказываются более уязвимыми для зависимого расстройства.

Имеет значение и обстановка, в которой рос ребенок, добавила Екатерина Тур:

Пусковым механизмом заболевания могла послужить нездоровая атмосфера в семье. Например, если ребенка чрезмерно опекали, не  удовлетворяли его потребности, подвергали эмоциональному насилию. К внутренним факторам формирования зависимого расстройства личности относятся наследственно обусловленные особенности характера, такие как тревожность, нерешительность, чувствительность, неустойчивость к стрессу.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали, в чем коварство скрытой депрессии и как ее распознать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter