В Кировском районе первыми в Могилевской области начали уборку зерновых

Не подкачал ячмень


Обряд «Зажынкі» провели в ОАО «Добоснянское» Кировского района. Здесь было засеяно около 40 гектаров озимого ячменя, поэтому и дали старт жатве раньше, чем начнется массовая уборка по региону. О видах на урожай рассказывает первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кировского райисполкома Анатолий Ланкуть:

— Озимый ячмень мы посеяли впервые, ожидаем получить до 50 центнеров с гектара. Он хорошо перезимовал, влажность зерна сейчас около 19 процентов. Что-то пойдет на семена,  что-то на фураж. В следующем году увеличим площади под ним. Всего в районе зерновой клин около 19 тысяч гектаров, из них чуть более 16 000 — зерновые и зернобобовые. Валовой сбор зерна в этом году рассчитываем увеличить. В прошлом была 51 тысяча тонн с кукурузой, 38 000 — без, а в этом планируем только зерна собрать 50 тысяч тонн. Комбайнов у нас достаточно — около полусотни. Со следующей недели начнем убирать рапс, к массовой жатве зерновых — полная боевая готовность. Техника отремонтирована, экипажи укомплектованы, обеспеченность удобрениями — 98 процентов.

Первый символический зажиночный сноп — председателю Кировского райисполкома Михаилу Гулому.

Как сообщили в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, сейчас сельхоз­организации региона заняты на уборке сурепицы, после чего перейдут на озимый рапс. Техника и зерносушильные комплексы практически в полной готовности, к началу жатвы в хозяйства области поступят 130 новых комбайнов белорусского производства. Что касается укомплектованности экипажей, то принято решение в случае необходимости привлекать работников городских организаций.

Комбайнеры ОАО «Добоснянское» готовы к уборке хлеба нового урожая.

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Максима МИКЕШИНА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter