Не победили, так удивили

Кто даст за Кривца 7 миллионов евро?

Кто даст за Кривца 7 миллионов евро?

В свое время испанская “Валенсия” приобрела у аргентинского “Ривер Плейта” полузащитника Пабло Аймара за 20 миллионов долларов. Затем права на футболиста выкупила “Сарагоса” — за 11 миллионов евро. Год назад Аймар перешел в “Бенфику”. Учитывая, что в последнее время аргентинец ничего выдающегося не показывал, за него заплатили “всего” 7 миллионов евро. 30-летний игрок редко проходит состав, тем не менее. Думаю, сегодня ни за одного из подопечных Виктора Гончаренко таких денег никто не выложит. Даже за лучшего игрока национального первенства-2009 Сергея Кривца. Ну а трансферная стоимость — это в значительной степени отражение уровня мастерства. Так что в среду вечером БАТЭ противостоял куда более мастеровитой команде, в которой даже игрокам-”миллионщикам” не гарантировано место в основе.
Примечательно, что в сентябре, когда соперники встречались в Португалии, разрыв в классе был куда более очевидным. Главный тренер “Бенфики” Жоржи Жезус после минской игры честно признался, что был удивлен тем, как действовал
БАТЭ:
— Не ожидал, что начало матча пройдет в столь высоком темпе и что белорусские футболисты находятся в такой хорошей форме. Обратило на себя внимание, что борисовчане здорово прибавили в технике игры. Сегодня они играли намного техничнее!
Несмотря на прогресс, дотянуться до “Бенфики” нашим ребятам не удалось. Стоило гостям немного поднажать в начале второго тайма, и БАТЭ распрощался с шансами на плей-офф Лиги Европы. Тем не менее главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко после финального свистка сказал игрокам большое спасибо.
— Матч получился хорошим, хотя в некоторых компонентах мы уступили португальцам — во владении мячом, позиционном нападении. Это как раз тот уровень, к которому мы должны стремиться. Считаю, моим подопечным удалось доставить “Бенфике” немало неприятностей. Далеко не в каждом матче у ее ворот возникает так много острых моментов. Как объяснить провал в начале второго тайма? У нас наступила скорее не физическая, а умственная усталость. И соперник этого не простил.
Впереди у БАТЭ всего один матч, который уже ничего не решает. 17 декабря борисовчане сыграют в Ливерпуле с местным “Эвертоном”. К этому поединку команда Гончаренко будет готовиться в Риме, где с 6 по 15 декабря проведет тренировочный сбор. Главная цель — “достойно завершить сезон” (так ее формулирует форвард Виталий Родионов).

Группа І
Положение команд после 5 туров
1. “Бенфика” — 12 очков,
2. “Эвертон” — 9,
3. БАТЭ — 4,
4. АЕК — 4.

Табло
БАТЭ — “Бенфика” (Португалия) — 1:2 (Мигел Витор — в свои ворота, 69 —  Савиола, 46; Куэнтрау, 63)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter