Кто и зачем создает информационный шум вокруг контрабандистов?

Не по-соседски!

Задержали поляки, литовцы контрабанду — молодцы. Мы с нею боремся, они. Весь мир борется. Однако нам и в голову не приходит связывать это с политикой. В отличие от соседей. И вот, значит, делают они заявление, экстремистские каналы подхватывают, набрасывают на «вентилятор». Картину лепят такую: наша страна, мол, чуть ли не главный контрабандист в мире. Но на самом деле картина вырисовывается куда интереснее: в Евросоюзе и Украине только за пять последних лет установлено более 280 подпольных фабрик по производству контрафактных сигарет. А сколько санкционной иностранной продукции останавливает Беларусь!

Эх, яблочки!

Что‑то я не слышала от соседей благодарности за то, что Беларусь постоянно пресекает попытки незаконного транзита товаров.

Один из подпольных цехов по производству сигарет в Украине, которые сбывали и в стране, и в ЕС.
фото censor.net
Сегодня импорт санкционной группы в нашу страну не превышает объемов, которые были в «досанкционный» период. За первый квартал 2014 года (до ввода санкций) к нам ввезли почти 270 тысяч тонн товаров, сегодня они входят в санкционную группу. За аналогичный период 2021‑го — 250 тысяч тонн. Если изобразить это на графике, то увидим, что пик и колебания объемов поставок отмечаются в 2015—2017 годах. И всегда, когда вводятся санкции или другие ограничения, находятся желающие на этом заработать. Тенденции снижения в прошлом и нынешнем годах поступления «санкционки» через Беларусь говорят о том, что нам удалось минимизировать попытки организации такого транзита.

Еще немного цифр. С момента введения специальных экономических мер белорусская таможня выявила более 4,6 тысячи административных правонарушений по фактам перемещения таких товаров, возбуждено 77 уголовных дел. А это в целом 54 тысячи тонн продукции санкционной группы, 80 процентов из которых — яблоки, груши и томаты.

В большинстве случаев их везут без нужных товаросопроводительных документов, в том числе фитосанитарных или ветеринарных сертификатов. А бывало, что бумаги недействительны. Часто используют поддельные документы и регистрационные знаки на транспортные средства. К примеру, в документах говорилось, что перевозятся конфеты, зефир и печенье белорусской «Коммунарки», а на самом деле — более 50 тонн груш. В другом случае около 20 тонн груш перемещали под видом белорусского экспортера — предприятия «Бабушкина крынка», еще 18 тонн — под видом нашего сока «Садочек». А 63 тонны яблок везли тремя машинами, прикрыв утеплителем.

Нельзя отрицать, что Беларусь занимает выгодное экономико‑географическое и геополитическое положение, через нас идут основные трансъевропейские коридоры. Однако вместе с финансовыми выгодами от транзита товаров это еще и серьезные обязательства, ведь от таможенных органов зависит, какой товар дойдет до получателя.
Контрабанда сигарет выгодна преступным группировкам именно той страны, в которую они направляются. Нельзя не заметить, что организаторы «коммерческого проекта» сидят как раз в тех самых сильно демократических странах.

Наркотики, оружие не интересны?

Особенно любопытно, с чего вдруг уважаемые соседи публично «озаботились» по поводу табачной продукции? Почему молчат о контрабанде других товаров, которая нередко наносит куда больший вред? К примеру, нелегальные поставки некачественных продовольственных и промышленных товаров, лекарств, транспорта и т.д. Почему не принимают близко к сердцу оружие, наркотрафик? Недавно, кстати, белорусские правоохранители пресекли ввоз в страны ­ЕАЭС около 330 кг гашиша (только вдумайтесь в эту цифру!), он был спрятан в полу полуприцепа. Грузовик шел из Германии в Россию через белорусско‑польскую границу. И что? И ничего, тихо. Как наркотик оказался в машине с пивом солодовым, не важно?
Риски незаконного перемещения товаров увеличиваются вместе с растущим транспортным потоком. И международный наркотрафик относится к основным, говорит зампредседателя ГТК Эдуард Данилович: «К примеру, только за прошлый год таможенными органами выявлено около одной тонны наркотиков, которые транзитом следовали через Беларусь. А это в десять раз больше, чем выявлено за прошлый год нашими коллегами из Литвы».
По фактам изъятия наркотиков белорусскими таможенными органами в прошлом и позапрошлом годах уже возбуждено 157 уголовных дел.

Установлено, что опасный товар идет с территории Евросоюза и Украины как небольшими партиями, так и крупными — сотни килограммов. С начала 2021‑го наши таможенники изъяли 420 кг нарковеществ. Все крупные партии были обнаружены именно на границе с ЕС. Согласитесь, к пограничным и таможенным службам соседей возникает немало вопросов. Один пример, просто для сравнения: «улов» Литвы — 107 кг наркотиков, Беларуси — 952 кг.

Еще стоит обратить внимание на то, что суммы наркобизнеса в разы превышают сигаретный. Если просмотреть громкие заявления о контрабанде, то их мигом подхватывают только экстремистские и прочие сомнительные информационные ресурсы. И интерес этот появляется одновременно и вдруг. Строчат новости как из пулемета. Одна абсурднее другой. Вот, говорят, в Польше партию задержали. Приценились провокаторы, услужливо в доллары перевели. Захлебываясь от восторга, какие только годы не вспомнили. А что ж про XIII век забыли? Вот тогда контрабанда процветала, да. Попутно Литву с Польшей по голове погладили: ай, молодцы, так хорошо про контрафакт наговорили. А вот на украинском направлении, сокрушались «рупоры», недоработочка: мало выявили и особо заявлений не делали, но это, мол, потому что тамошние пограничники плохо сработали. Зато провокаторы трудятся хорошо.

Подпольные фабрики ЕС и серый транзит

Почему соседи так уверенно говорят, что сигареты сделаны именно у нас? Есть ведь, скажем, кроссовки Nike совсем не американского производства или Adidas — не немецкого. Так и с «табачкой». Контрабанда сигарет процветает во многих странах Евросоюза и в масштабах даже близко несравнимых с Беларусью.
В ЕС и Украине созданы подпольные заводы, которые выпускают табачную продукцию под видом известных марок, в том числе белорусских производителей.
Не раз проблема обсуждалась на международных встречах. Только за пять последних лет в этих странах было установлено более 280 подпольных фабрик по производству контрафактных сигарет. Множество таких примеров вы без труда найдете в иностранных СМИ. Сильно удивитесь объемам выпуска «табачки»: в схемах традиционно участвуют украинцы и европейцы.

Белорусская таможня регулярно пресекает факты незаконного транзита сигарет иностранного производства, объемы огромные. Вот лишь несколько примеров. Около 13 млн штук болгарских сигарет шли транзитом в Грузию. Пресечена попытка контрабанды из Кипра в Австрию 13,5 млн штук иностранных сигарет. Наши таможенники поймали за руку и контрабандистов, перевозивших из Германии в Туркменистан «табачку» стоимостью более 1,3 млн долларов, продавец — компания из Великобритании. Еще факт — почти 1 млн пачек сербских сигарет перемещали через Беларусь из Венгрии в Украину.

Организаторы из демократических стран

Еще одно наблюдение. Заголовки новостных лент в странах ЕС буквально пестрят миллионными цифрами — стоимость конфискованных сигарет. Чем больше нолей, тем громче звучит.

Однако любой здравомыслящий человек понимает, что, во‑первых, есть разница в цене «табачки». В ЕС, Прибалтике она в десятки раз выше. В той же Польше сигареты продадут в четыре раза дороже, чем купили у нас. Вот и вся математика с политикой.

Во‑вторых, контрабанда выгодна преступным группировкам именно той страны, в которую она направляется. И в упор не замечать, что организаторы «коммерческого проекта» сидят как раз в тех самых сильно демократических странах, это, уж извините, совсем на лоха. Как и выводы инфопомоек: мол, бизнес этот не иначе как руководства страны. То есть если наши таможенники недавно нашли сотни килограммов наркотиков в опломбированной в Германии фуре, которая прошла польскую границу, то надо говорить о сером бизнесе канцлера Германии? Бред же.

gladkaya@sb.by
Игра по-серому: наркотики, оружие, контрабанда. Расследование Агентства теленовостей смотрите завтра после «Паномары» на «Беларусь 1»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter