"Не по правилам играют только слабые". Депутат об отстранении белорусских спортсменов от турниров

Нарушаются принципы олимпийского движения, заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей, каноист, олимпийский чемпион 1992 года по гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 метров, заслуженный мастер спорта Александр Масейков, комментируя решения спортивных федераций по отстранению белорусских спортсменов от участия в международных турнирах.


"Это уже продолжается из года в год – нарушаются принципы олимпийского движения. Что касается сегодняшней ситуации, это ожидаемо, по большому счету. То, что происходит сегодня в спортивном мире, не делает чести этим людям. Мое мнение: не по правилам играют только слабые", – сказал Александр Масейков.

По его словам, такое отношение нельзя оставлять без реакции. "Дальше просто так на это смотреть нельзя. Я считаю, что мы не должны это терпеть и далее. И мы должны предложить какую-то альтернативу этим всем движениям. И такой пример в истории есть. Когда в 1980 году бойкотировались московские Олимпийские игры, потом наши спортсмены не поехали в Лос-Анджелес – были созданы соревнования из дружественных стран Советского Союза. Они так и назывались "Дружба-84". Там собрались лучшие спортсмены из тех стран, которые тогда поддерживали Советский Союз. Были показаны достойные мировые результаты. И те страны, которые бойкотировали, увидели, что у нас есть альтернатива, и эти движения прекратили, – отметил парламентарий. – Так вот моя мысль такая, что, может быть, назрело время создать свои альтернативные соревнования из тех стран, которые нас поддерживают, которые с нами дружественны. И организовать достойные соревнования, на которые приедут лучшие атлеты. Мы покажем результат, и у наших спортсменов будет возможность проявить себя, показать свое мастерство, прославить свою страну".

Александр Масейков призвал спортсменов не падать духом, в первую очередь молодых спортсменов. "Враг не дремлет. Они пытаются создать нам проблемы и думают, что мы опустим руки. Я думаю, что со временем все встанет на свои места. Эти люди, которые создают эту ситуацию, будут впоследствии сожалеть об этом. А нашим спортсменам хочется пожелать терпения. Как говорится, терпение и труд все перетрут", – подытожил Александр Масейков.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter