Жизнь ставит американскую власть перед выбором: свои политические принципы или интересы народа

Не по-детски

Что ответят политики Штатов на предложение белорусского ­Президента о помощи с проблемой детского питания в Америке?

Быть главным — это не только власть, но и ответственность, и человек, который берется вести за собой людей, уже не может жить исключительно своими интересами. Поскольку теперь и от него в определенной степени зависит качество и сохранность чужих жизней. Особенного внимания всегда требуют те, кто слабее: старики, женщины, дети. Поскольку они более беспомощны, чем все остальные.

Механизм заботы о самых маленьких заложен даже в примитивных животных. И те, кто сильнее, как правило, оберегают самых маленьких от любого намека на угрозу. Ни птицы, ни звери не бросают тех, о ком им природой вверено заботиться, и до последних сил защищают своих.

Все немного сложнее в таких случаях с человеком. Не всякий родитель во главу угла ставит интересы своей семьи. Не каждый, кто становится главным, по своей природе — вожак. И те, кто слабее под ЕГО крылом, становятся еще более уязвимы. Потому как находятся в зоне ответственности того, кто по каким-то причинам не ориентирован на общие интересы. И если ему будет нужно, он своими людьми без сомнений поступится.

«Не более четырех упаковок в одни руки». Такие объявления можно увидеть на полках в продуктовых магазинах в Солт-Лейк-Сити.
Фото АП.

На данный момент в США наблюдается острый дефицит смесей детского питания. Так бывает: в жизни что-то случается. Но если проблема есть — ее нужно решать. И поскольку она в этот раз возникла на государственном уровне, ее решение — уже не трудность конкретной семьи, а проблема тех людей, кому выпало возглавлять государство.
Так, для белорусского ­Президента не бывает чужих проблем, если беда постучалась в двери ЕГО народа. И как человек, в чьи руки вверена власть, — ему и заботиться о нуждах своих людей. Особенно о тех, кто слабее.
В государствах, где все происходит правильно, неравнодушный руководитель приложит максимум сил, чтобы проблема отступила. Перестав мучить его людей. Особенно если речь идет о самой беззащитной категории населения — недавно родившихся детях. Которым, так уж сложилось, жизненно необходимо то самое сбалансированное и полноценное питание.

Могли бы — обошлись бы без него, но в данном случае — очень надо!

НАДО обычным маленьким американцам, которые еще не в курсе про геополитику, про «диктатуру» в Беларуси, про Россию и Украину; про то, как Америка стремится всем помогать. Им — новорожденным — просто нужно, чтобы местное правительство сейчас переключилось с проблем всего остального мира и помогло им! Тем более что решение есть на ближайшем горизонте. Несмотря на трудности отношений со Штатами, Александр ­Лукашенко предложил помощь Беларуси в поставках детского питания.

В данном случае жест нашего ­Президента не удивляет. Александр ­Лукашенко очень трепетно относится к детям. И наблюдая за ним в контакте с самыми маленькими, очень чувствуется, что ВСЕ они для него как родные. И если в его власти избавить детей от их детских проблем — он обязательно это сделает. Тем более если проблема ребенка — совсем не детская. Потому и здесь его неравнодушие вполне ожидаемо и понятно.

Но американские власти почему-то молчат… Да и примут ли они руку помощи ­Президента Беларуси — очень большой вопрос. Хотя в данном случае и даже промедление кажется довольно удивительным. Разве это тот случай, когда есть смысл затягивать с решением? Ведь нужда коснулась продукта не из числа человеческих прихотей.

В силу определенных обстоятельств смеси для некоторых младенцев становятся основным источником питания и получения необходимых для развития организма веществ. Странно, что американская сторона в данном случае этого не учитывает.
И если причина не отреагировать на предложение Александра ­Лукашенко — лишь упрямые принципы, то к властям Штатов возникают вопросы. Конкретно — к их мотивации возглавлять государство, по отношению к своему народу.
Когда власть ориентирована на интересы людей, решения принимаются исходя из того, как сделать лучше для них. В данном случае проблема с детским питанием решаема — принять помощь от ­Лукашенко и не мучить людей. Но тогда придется поступиться санкционной политикой против Беларуси…

Очевидно, что жизнь ставит вопросы приоритетов перед американскими политиками: судьба и развитие новорожденных американцев или бестолковое упрямство, эгоистичные принципы и желание продавливать свою политическую линию ценой интересов своих людей.
Но о каком альтруизме и помощи тогда мечтать всему остальному миру от ТАКОЙ демократии, где политики ради своих замыслов и амбиций не жалеют даже американских детей?!
P.S. Давайте честно. Мы с вами прекрасно понимаем: никакой помощи от Беларуси США не примут. Потому как сам факт помощи разрушает до основания всю штатовскую идеологию и убивает в глазах американцев их американскую идею, даже если будут страдать американские дети.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter