Почему часто слезятся глаза

Не плачь

«У меня часто слезятся глаза, особенно по утрам. Расскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как лечиться?» Наталья Локотко, Борисов.

У здоровых людей слезная жидкость омывает слизистую глаза и через слезные каналы попадает в специальный мешочек, после чего стекает в полость носа. Иногда бывает избыточное слезотечение. Эта проблема возникает независимо от возраста и может проявляться в определенное время года или беспокоить постоянно. 

Слезоточивость может вызываться конъюнктивитом (бактериальным, вирусным, аллергическим), а также стрессами и нервными расстройствами. Повышенная слезоточивость может быть вызвана и аллергией, которая развивается на косметику, пыльцу деревьев, цветов и кустарников, цитрусовые, шерсть животных, пыль и запахи. Сезонная аллергия обычно проявляется весной и летом, может быть на яркое солнце. Зимой причина аллергии — сильный ветер и мороз: на холоде глаза начинают слезиться.

У людей старше 50 лет глазные мышцы слабеют, меняется структура и работа слезных каналов. В то же время даже у молодых после длительной работы за компьютером или просмотре фильмов глаза могут устать. Такое нарушение называется синдромом сухого глаза, для предупреждения рекомендуется делать перерыв, чтобы глаза отдохнули. 

Повышенная слезоточивость глаз может быть при сужении или непроходимости слезоотводящих путей. Отсутствие лечения может ухудшить зрение или привести к полной закупорке слезных каналов. В этом случае это можно устранить только хирургически.

Повышенная слезоточивость сопровождается еще рядом симптомов: болевыми ощущениями, гнойными выделениями, дискомфортом в виде жжения и рези, светобоязнью, покраснением глаз. Поставить точный диагноз и соответственно выписать необходимые препараты, которые борются со слезоточивостью глаз, может только офтальмолог, и только он правильно подберет лечение. В большинстве случаев эффективны при слезоточивости глазные капли (антибактериальные, противовоспалительные или увлажняющие). К лечению заболеваний глаз необходимо относиться со всей серьезностью, так как, упустив время, можно ухудшить зрение.

В зависимости от причины повышенной слезоточивости, все глазные капли делятся на несколько групп. В состав антибактериальных капель входит антибиотик широкого спектра действия. Они снимают воспалительные процессы, помогают при поражении слезных желез, избавляют от аллергических реакций. В кортикостероидных каплях присутствуют гормоны, которые показаны при сильных аллергических реакциях и серьезных воспалениях. Капли отлично помогают при дискомфортных ощущениях: отеках, воспалениях и слезоточивости глаз. При аллергии на холод следует сократить пребывание на улице. 

Противоотечные и сосудосуживающие капли помогают при постоянном напряжении глаз (за рулем, при работе с бумагами или на компьютере). По своему составу такие препараты напоминают слезную жидкость. Также, помимо капель, необходимо давать своим глазам отдых и создать правильное освещение на рабочем месте.

Важно знать, что при повышенной слезоточивости глаз можно занести инфекцию, если вытирать слезы нестерильными платком или салфеткой. 

В качестве профилактики слезоточивости необходимо своевременное лечение простудных заболеваний. Важно следить за состоянием глаз, при появлении первых дискомфортных ощущений и симптомов обращаться к офтальмологу, это поможет сохранить зрение в будущем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter