Не первая кровь

Скандал вокруг австрийских спортсменов грозит большими неприятностями
Скандал вокруг австрийских спортсменов грозит большими неприятностями

Олимпиады уже давно не обходятся без допинговых скандалов. Турин–2006 близок к установлению рекорда по количеству разоблачений. Не успела биатлонная общественность отойти от неожиданной дисквалификации Ольги Пылевой, как итальянские власти подбросили новый скандал, грозящий из чисто спортивного «недоразумения» перерасти в ЧП международного масштаба.

В Италии допинг — дело уголовное. И с причастными к его распространению людьми борются по всем правилам детективного жанра. Следуя им, в ночь с субботы на воскресенье карабинеры нагрянули в расположение австрийских биатлонистов и лыжников, вызвав настоящий переполох в олимпийской семье. Сборная Австрии в поле зрения полиции попала не случайно. Многие еще помнят, как после ее отъезда из Солт–Лейк–Сити в домиках, где проживали спортсмены, были обнаружены резервуары для крови и аппаратура для ее переливания. «Забывчивость» стоила главному тренеру биатлонной сборной Уолтеру Майеру пожизненной изоляции от участия во всех мероприятиях, проводимых под эгидой Международной федерации лыжного спорта и биатлона. Однако в Турине Майер вновь был замечен в расположении команды, вызвав вполне обоснованное внимание властей. Карабинеры не ошиблись... В ходе четырехчасового ночного обыска опального тренера полицейские не нашли (в тот же день стало известно, что Майер, находясь в нетрезвом состоянии, попал в аварию в Австрии), зато обнаружили «большое количество использованных медицинских принадлежностей». Шприцы и иглы, которые спортсмены пытались выбросить в окна, были немедленно отправлены на анализ, а сами атлеты — на внеплановый допинг–тест. Причем двое из них — заявленные в эстафету Вольфганг Пернер и Вольфганг Роттман — отправились домой, не дожидаясь его результатов. Федерация лыжного спорта Австрии тут же исключила «дезертиров» из состава сборной, попутно заявив о прекращении всяческих отношений с Майером, однако прецедент был создан, и в ожидании вердиктов ВАДА и МОКа общественность просчитывает возможные последствия разразившегося скандала.

«Ущерб олимпийскому движению, который своими действиями нанесли итальянские власти, невозможно оценить, — считает руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России профессор Николай Дурманов. — Создается прецедент, по которому спорт становится дополнительным источником раздражения общественного мнения, генератором межнациональной вражды и подозрительности. Сегодня Италия гордо декларирует приоритет своих национальных интересов над правилами олимпийского спорта, а завтра какая–нибудь другая страна начнет объявлять всеми миру, что ее достаточно своеобразное национальное законодательство также является абсолютным приоритетом. Кончится тем, что крупные международные спортивные соревнования технически и юридически смогут проводиться только в своеобразных оффшорах — в тех странах, которые смогут обеспечить участникам иммунитет от своих национальных законодательств и сохранить дух большого спорта».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter