Не перстень красит мужчину

Кинолог из могилевской части внутренних войск задержал вора и отказался от взятки
Кинолог из могилевской части внутренних войск задержал вора и отказался от взятки

Обычно старший дрессировщик группы специалистов–кинологов могилевской части Андрей Юрченко находится на службе днем, а вечером отдыхает. Но в тот день ему пришлось задержаться допоздна: домой возвращался около 3 часов ночи, почти на рассвете.

Проходя по бульвару Непокоренных в Могилеве, Андрей вдруг отчетливо услышал хруст ломающейся пластмассы. Потом сработала автомобильная охранная сигнализация. Старшина поспешил во двор, откуда доносился шум. Напротив подъезда одной из многоэтажек стоял «Фольксваген–Гольф», а от ревущей машины со всех ног убегали двое парней. Один из них держал в руке решетку радиатора. Автомобиль стоял под фонарем, поэтому старшина с самого начала хорошо видел воров, а те его поначалу не заметили.

— Стоять, милиция! — крикнул Юрченко, догоняя парня с решеткой.

Попавшись с поличным, плечистый преступник попробовал сопротивляться. Но хорошо подготовленный кинолог, конечно, одержал победу над воришкой, который в тот день к тому же «принял на грудь».

Услышав сигнализацию, во двор выскочил хозяин машины, 32–летний рабочий ОАО «Вейнянский родник». Старшина попросил его вернуться в квартиру и позвонить в милицию.

Тут–то все и началось. Когда кинолог и задержанный присели на скамеечку, дожидаясь возвращения владельца «Гольфа», вор сменил тактику:

— Даю тебе 200 «баксов» — и ты меня отпускаешь. Хозяину скажешь, что я вырвался и убежал.

Парень несколько раз настойчиво предлагал Андрею деньги, а отказ кинолога воспринял по–своему:

— Хочешь, бери еще и кольцо.

Массивный перстень с печаткой производил впечатление дорогой вещи. Впрочем, старшина украшение толком не рассмотрел. От предложения преступника отказался сразу.

Рассказываю этот случай знакомым, многие удивляются: если бы Андрей Юрченко взял деньги и позволил вору уйти, никто бы ни о чем не догадался. Некоторые не скрывают, что считают кинолога чудаком. Тем более что его оклад составляет как раз около 200 долларов — 450 тысяч рублей. Зачем же, мол, было отказываться от «тринадцатой зарплаты»? Да и перстень с печаткой не помешал бы. Но сам старшина уверен, что точно так же на его месте поступил бы любой его коллега.

Когда из подъезда вышел дозвонившийся до дежурной части хозяин «Гольфа», вор попробовал завести ту же «шарманку»:

— Мужики, будьте вы людьми. Возьмите по сотке «баксов», и разбегаемся.

Разбуженного ночным переполохом владельца машины «отступные» тоже не прельстили. Пожаловался, что страшно надоели воры: его «Фольксваген» обворовывают уже третий раз (раньше забрали аккумулятор и магнитолу), но задержать злоумышленника удается впервые, чему хозяин авто несказанно рад.

Через 3 минуты во двор въехала милицейская машина. В отделении милиции изворотливый вор, 28–летний могилевчанин, выдвинул новую версию происшествия: мол, решетку пытались украсть малолетки, они и убегали от старшины. А задержанный просто шел мимо, и старшина, не догнав настоящих преступников, схватил его да приволок сюда. Пришлось Андрею участвовать в очной ставке.

Зато вор, до того ни разу не имевший конфликтов с законом, и не подумал отпираться, что предлагал Андрею взятку. Видно, так и не смог прийти в себя, столкнувшись с непонятной ему неподкупностью военнослужащего. И теперь парню придется отвечать перед законом не только за кражу, но и за попытку дачи взятки должностному лицу, что, кстати, гораздо серьезнее.

В системе МВД Андрей Юрченко работает 11 лет, начинал сразу после армии здесь же, в Могилеве, кинологом Центрального отдела департамента «Охрана». Потом перевелся на свое нынешнее место службы.

Ему очень нравится работать с собаками. Раньше держал пса и дома, но понял, что для него это непозволительная роскошь. Собака требует постоянного внимания, а хозяин целый день на службе. Всю свою заботу сегодня Андрей отдает Хану, семилетней служебной овчарке.

Фото автора.

На снимке: Андрей Юрченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter